23 февраля 2006, 10:22

Сегодня исполняется 62 года со дня массовой депортации чеченцев и ингушей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 февраля 1944-го года была осуществлена массовая депортация чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Казахстан.

В Чечне отмечают очередную дату выселения народа. В районах республики малоимущим гражданам будет роздано мясо жертвенных животных, в мечетях совершаются молитвы.

"23 февраля для чеченского народа - одна из самых скорбных дат в его истории, - сказал 63-летний житель города Грозного Адлан Зубайраев. - В этот день части НКВД по приказу высшего руководства СССР осуществили массовую депортацию всех чеченцев и ингушей. Для всех жителей Советского Союза (а теперь и России) 23 февраля был и остается праздничным днем, Днем Вооруженных Сил, но не для нас. Для нас это день траура, скорби и молитв по безвинным жертвам сталинского террора".

Днем ранее чеченские ветераны Великой Отечественной войны выступили с предложением перенести дату празднования Дня защитника Отечества, мотивируя это тем, что для чеченцев это день массовой депортации народа. В 1944-м году было выселено более полумиллиона чеченцев и ингушей. В пути, в первые месяцы ссылки и в последующие годы от холода, голода и болезней погибло не менее половины депортированных.

В феврале 1994-го года, в 50-ю годовщину со дня депортации, Президент ЧРИ Джохар Дудаев объявил 23 февраля Днем возрождения чеченской нации.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей