22 февраля 2006, 17:04

Птичий грипп в Ставропольском крае подтвердился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные результаты лабораторных исследований, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных во Владимире, подтвердили наличие вируса птичьего гриппа у погибшей в Ставропольском крае домашней птицы, сообщили РИА "Новости" сегодня в пресс-службе губернатора Ставрополья.

"Наличие вируса гриппа подтверждено в патматериале, полученном на индивидуальных подворьях Изобильненского района, города Михайловска Шпаковского района и одном из частных прудов Кировского района", - сказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что окончательный диагноз будет получен в конце текущей недели, однако сама возможность распространения вируса стала сигналом к принятию экстренных мер на территории края. В пресс-службе сказали, что особый упор делается на проведение разъяснительной работы среди населения, прежде всего среди владельцев домашней птицы, которым необходимо срочно запретить выпускать домашнюю птицу, полностью исключить контакты с дикой водоплавающей птицей, являющейся главным переносчиком вируса.

Администрациям Шпаковского, Изобильненского и Кировского муниципальных районов дано распоряжение обеспечить проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов заболевания, дополнили в пресс-службе.

Напомним, что 20 февраля Территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило информацию о регистрации случая подозрения заболевания птичьим гриппом на одной из ферм Шпаковского района, расположенного в непосредственной близости с краевым центром Ставропольского края. Как сообщила газета "Комсомольская правда на Северном Кавказе" со ссылкой на главного ветеринарного врача края, "в Шпаковском районе погибло около двухсот особей домашней птицы. Установлено, что в течение долгого периода фермер не обращался к местным ветеринарам, а в октябре у него также был падеж домашней птицы, но тогда это был стрептококкоз. После обследования ветеринарами оставшейся птицы выяснилось, что у кур температура повышенная, а у гусей и уток - нет. В соседних подворьях с птицей все нормально. Поэтому пока говорить о регистрации птичьего гриппа на Ставрополье рано - необходимо дождаться результатов исследования из Владимира".

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций утвердила план общих организационных профилактических и ликвидационных мероприятий по гриппу птиц. Особый упор сделан на проведение разъяснительной работы среди населения, прежде всего - среди владельцев домашней птицы, которым рекомендовано срочно принять меры по запрету выгульного содержания подворья, полностью исключить контакты с дикой водоплавающей птицей, являющейся главным переносчиком вируса.

До 27 февраля аналогичные заседания комиссий пройдут на уровне муниципальных районов Ставропольского края. Особое внимание будет уделено мерам по формированию в районах запасов дезинфекционных средств, проверке готовности стационаров, ликвидации мест несанкционированной торговли, особенно - на придорожных полосах. В Ставропольском крае будет запрещена охота на дикую водоплавающую птицу, на границах с сопредельными субъектами РФ посты ГИБДД усилят контроль за ввозом и вывозом живого поголовья и продукции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей