22 февраля 2006, 15:04

"Голос Беслана" передал Арбур документы по теракту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы сумели встретиться с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур, правда, с определенными трудностями. Нас никто не предупредил, что она рано утром будет в школе. Хотя представители "Матерей Беслана" с ней были, но нас никто не предупредил о ее приезде, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. - Поэтому мы поехали в здание правительства, где Арбур встречалась с главой республики. Охрана нас узнала, видимо не захотели скандала и пропустили нас. Правда, времени, сказали, будет всего несколько минут".

"Но при встрече мы успели ей рассказать о нашей проблеме, передали ей короткое обращение в ООН и некоторые документы по фактам преступления военных во время трагедии и особенно штурма. Я сказала, что мы пострадавшие и очень хотим, что бы нас выслушали в ООН. Не военных, ни следователей, а нас, пострадавших, - говорит Кесаева. - Чтобы всю правду о бесланской трагедии они услышали от нас. Она нас выслушала, сказала, что будет помогать, чтобы мы связывались с ПЦ "Мемориал", там тоже нам будут помогать. Сказала, что весь мир сочувствует нам, весь мир хочет знать правду, и будет поддерживать нас".

Напомним, сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур посетила мемориальное кладбище погибшим при теракте 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), передает "Интерфакс".

Затем верховный комиссар ООН вместе с представителями североосетинского правительства направилась в разрушенную школу №1 в Беслане.

20 февраля, верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур начала визит в Россию, итогом которого станет встреча с президентом Владимиром Путиным. По информации корреспондента "Кавказского узла", в поездке Луизу Арбур сопровождает председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова.

Элла Кесаева рассказала также, что "пока обещаний о конкретной помощи не было". "Мы все равно довольны встречей. Она взяла документы, обещала их изучить, а потом уже говорить о конкретной помощи, - говорит Кесаева. - Она нас слушала очень доброжелательно и внимательно, поэтому я уверена, что определенные выводы она сделает".

Также по словам Кесаевой, им удалось договориться о встрече с Эллой Панфиловой. "Она был рядом, сказала, что тоже очень переживает за Беслан и хочет встретиться с нами, обсудить наши проблемы, что бы мы не думали, что никто нашими проблемами не занимается, - рассказывает Кесаева. - Пока время не назначено, предварительно 28 февраля. Но подчеркнула - когда Вы сможете, тогда я готова с Вами встретится!"

"Мы очень удовлетворены - все, что мы хотели сказать, как Луизе Арбур, так и Панфиловой, мы сказали", - подчеркнула в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей