22 февраля 2006, 13:57

В Нагорном Карабахе согласны с тем, что Армения должна отойти от переговорного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщило радио "Свобода", президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян убежден, что существует единственный путь присоединения Нагорного Карабаха к переговорному процессу: Армения должна отказаться от переговоров с Азербайджаном. лидер парламентской фракции "Демократия", председатель комиссии по внешним сношениям Ваграм Атанесян отметил, что в контексте постоянно декларировавшейся позиции НКР, нацеленной на международное признание независимости Нагорного Карабаха, прямые переговоры между НКР и Азербайджаном гораздо более естественны и целесообразны. Он подчеркнул, что Карабах обладает достаточным концептуальным потенциалом для ведения переговоров.

По мнению депутата карабахского парламента, бывшего заместителя министра обороны НКР Виталия Баласаняна, такой подход сам по себе направлен на укрепление карабахского фактора в регионе. Что касается роли Армении в урегулировании, то, по мнению В. Баласаняна, РА, с одной стороны, должна содействовать тому, чтобы НКР стала полноправной стороной переговорного процесса и чтобы Карабах из объекта переговоров превратился в субъект, а с другой стороны - выступать гарантом безопасности и независимости народа НКР. По мнению генерала Баласаняна, было бы целесообразно, чтобы до политического урегулирования конфликта Национальное собрание Армении приняло решение о размещении на территории НКР своих вооруженных сил для охраны безопасности народа НКР, естественно, при условии соответствующей инициативы со стороны Карабаха.

До сегодняшнего дня переговоры по карабахского урегулированию проводились между президентами Армении и Азербайджана без участия Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей