22 февраля 2006, 12:07

Госдеп США не рекомендует туристам ездить в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США не собирается включать Россию в свой список государств, от посещения которых американцам советуют воздержаться по соображениям безопасности. Об этом сообщила во вторник на условиях анонимности представитель госдепартамента США, комментируя включение журналом Forbes Российской Федерации, а точнее, ее субъектов на Северном Кавказе, в собственный ежегодный список наиболее опасных для посещения стран и территорий, сообщает NEWSru.com.

Подтвердив, что об этой публикации известно внешнеполитическому ведомству США, его сотрудница заявила: "У нас в настоящее время нет планов издавать предупреждение для выезжающих за рубеж американцев, касающееся России". В госдепартаменте, подчеркнула она, "безусловно, не намерены, руководствуясь решением издания Forbes, вносить Россию в перечень опасных для посещения мест.

Аналогичный список госдепартамента состоит из 26 позиций, сообщает ИТАР-ТАСС. России среди них нет, хотя после захвата школы в Беслане, взрывов двух пассажирских самолетов и терактов на объектах общественного транспорта в Москве в 2004 году, РФ на протяжении некоторого времени фигурировала в этом перечне. Срок действия уведомления правительства США об угрозах, сопряженных для американцев с поездками в Россию, истек 31 марта 2005 года.

Однако в страноведческой справке, составленной госдепартаментом, говорится, что "посещение Кавказского региона России опасно". "Госдепартамент рекомендует американцам не ездить в Чечню и прилегающие районы", - отмечается в документе.

По словам упомянутого выше американского дипломата, список стран, в которые госдепартамент призывает не ездить граждан США, пересматривается "примерно каждые полгода". Не значащиеся в перечне государства попадают туда в случае резкого ухудшения обстановки в них, каких-либо резких потрясений, рассказала представитель внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь, в консульском отделе посольства России в Вашингтоне заявили, что весенний туристический сезон уже начинается. Поток американских туристов, направляющихся в Россию, увеличивается с каждым днем. Никаких опасений или даже сомнений по поводу безопасности никто не выражает, констатировали специалисты.

Напомним, Американский журнал Forbes составил рейтинг стран, опасных для путешествий и работы в наступившем году, в число которых попала Грузия и Россия, сообщает "Взгляд".

Издание советует избегать путешествий по некоторым республикам Северного Кавказа - Северной Осетии, Ингушетии, Дагестану, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечне. Основные опасности - похищения с целью выкупа, а также различные террористические акты, включая заложенные фугасы на обочинах дорог. В числе неблагополучных с точки зрения путешественника стран - и Грузия. "Сепаратистские области, которые отказываются признать власти в Тбилиси, существуют в северо-центральной и северо-западной частях страны, - пишет Forbes. - Изменчивая политическая ситуация и частые нападения на миротворческие войска (включая избиения и разрушение собственности) означают, что туристы должны быть предельно осторожными в Грузии, особенно в области Панкисского ущелья, где грузинские силы столкнулись с чеченскими и другими террористами".

Всего в список опасных для туристов, по мнению Forbes, стран попали 14 государств - на три больше, чем в списке 2005 года. Для составления рейтинга журналисты опросили несколько международных компаний, которые занимаются оценкой рисков для корпораций, отправляющих своих сотрудников на работу в различные государства планеты. Страны оценивались по нескольким категориям - от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего состояние преступности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей