21 февраля 2006, 23:59

СКК обвиняет Грузию в обострении ситуации в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Москвы, Цхинвали и Владикавказа обвинили представителей ОБСЕ в тенденциозных оценках ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, а также призвали Тбилиси воздержаться от перевода в практическую плоскость вопроса о прекращении миссии российских миротворцев. Заявление руководителей российской, южноосетинской и североосетинской частей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта распространил сегодня вечером МИД РФ по итогам двухдневных консультаций в Москве.

"Сопредседатели констатируют, что в условиях эскалации напряженности странную позицию заняла ОБСЕ, участвующая в процессе урегулирования конфликта. Это, в частности, проявляется в непрофессиональных и тенденциозных оценках ситуации, содержащихся в некоторых докладах Миссии ОБСЕ в Грузии, направляемых в Вену, замалчивании фактов нарушений грузинской стороной режима безопасности, неучастии представителей Организации в заседании СКК в Москве 20-21 февраля с.г. Все это не добавляет авторитета ОБСЕ, призванной беспристрастно содействовать урегулированию конфликта", - говорится в заявлении.

"Руководители Российской, Югоосетинской и Североосетинской частей СКК обращаются с призывом к грузинской стороне отказаться от линии на слом существующего формата СКК и подрыва смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) как гаранта мира и стабильности в зоне конфликта, воздержаться от перевода в практическую плоскость вопроса о прекращении миссии миротворцев", - отмечается в документе.

Авторы заявления высказывают сожаление в связи с тем, что запланированное на 20-21 февраля в Москве заседание Комиссии провести не удалось из-за отказа грузинской стороны принять в нем участие, сообщает "Интерфакс". В связи с этим была проведена консультативная встреча сопредседателей СКК от России, Южной Осетии и Северной Осетии.

"Участники консультаций выражают глубокую озабоченность резким обострением ситуации вокруг Южной Осетии. По мнению сопредседателей, она вызвана, в первую очередь, проводимой руководством Грузии политикой, направленной на подрыв переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "явно деструктивным шагом стало принятие парламентом Грузии 15 февраля известного постановления". "Сопредседатели считают, что реализация данного постановления исполнительной властью Грузии может иметь катастрофические последствия для мирного населения и приведет к широкой дестабилизации в зоне конфликта и в кавказском регионе", - говорится в документе.

"В этом же направлении идут участившиеся с грузинской стороны провокации против российского и осетинского батальонов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) - нападения, захват и убийства миротворцев, неправомерные требования о получении грузинских виз и др.", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что "грузинский батальон фактически выведен из состава ССПМ и из подчинения ОВК и напрямую выполняет распоряжения Минобороны Грузии. Постоянно нарушаются сроки проведения его ротации. Тем самым подрываются имеющиеся договоренности о миротворческих силах".

Как отмечают авторы документа, "грузинская сторона на деле игнорирует мирные инициативы, наращивает вооружения и усиливает воинственную риторику". "Похоже, в Тбилиси делают выбор в пользу силового сценария. Никакие односторонние инициативы не могут заменить предлагаемой совместной работы", - говорится в заявлении.

В то же время сопредседатели "с удовлетворением отмечают согласие грузинской стороны на ранее выдвинутое югоосетинской стороной предложение об организации встречи министров внутренних дел сторон". "Более того, сопредседатели считают как никогда прежде актуальными встречи руководителей других силовых ведомств сторон, а также представителей парламентов, общественных и религиозных организаций. Эти меры доверия могли бы стать существенным фактором снижения напряженности и разрядки нынешней взрывоопасной ситуации", - говорится в документе.

"Сопредседатели призывают безусловно исключить силовой вариант решения проблемы, незамедлительно приступить к совместной разработке документа о гарантиях безопасности и невозобновлении военных действий, идея которого была предложена ОБСЕ, а также совместной программы действий по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Имеется в виду, что программа будет представлена на одобрение высших политических руководителей сторон, участвующих в урегулировании конфликта", - сказано в заявлении.

Напомним, что ранее командующий ССПМ Марат Кулахметов назвал ротацию грузинского миротворческого контингента внеплановой и нарушающей мандат миротворческой операции. "Ситуация искусственно накаляется грузинской стороной. Безусловно, каждая ротация грузинской части является нарушением мандата и ранее достигнутой договоренности", - сказал Кулахметов в Москве по итогам заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей