21 февраля 2006, 20:46

Саакашвили готовит к саммиту "большой восьмерки" провокации в Южной Осетии, считает политолог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Михаила Александрова, заявленная Грузией односторонняя реализация плана урегулирования конфликта в Южной Осетии - блеф.

"Существуют два плана урегулирования конфликта: первый, который озвучил Михаил Саакашвили в 2004 году на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это был трехэтапный план урегулирования, который подразумевал восстановление мер доверия в зоне конфликтов, как грузино-абхазского, так и грузино-осетинского. Затем - экономическая реабилитация региона и только затем - переговоры об урегулировании, включая определение статуса, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. - Этот план понравился и российской стороне, и югоосетинской. И именно он имелся в виду на встрече в Любляне в прошлом году, когда ОБСЕ одобрило именно этот план. Никого другого ни ОБСЕ, ни другие участники переговоров не одобряли. Тбилиси же, по своей привычке, разработали другой план, который предусматривает интернационализацию конфликта, подключение к урегулированию Евросоюза и США (этот план касался именно южноосетинского конфликта) и начало переговоров о статусе на ранней стадии, еще до завершения мероприятий по мерам доверия и экономической реабилитации региона. И этот, второй план - они выдают за уже одобренный. Но как они собираются его реализовывать - это совершенно непонятно".

Напомним, что Министерство иностранных дел Грузии распространило сообщение, в соответствии с которым правительство страны приступает к односторонней реализации плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, одобренного ОБСЕ. В сообщении подчеркивается, что правительство призывает все стороны, принимающие участие в урегулировании, предпринять аналогичные шаги.

В документе отмечается, что для снятия напряженности в конфликтной зоне и незамедлительного начала демилитаризации Южной Осетии, правительство Грузии начинает реализацию ряда мероприятий, сообщает РБК.

По мнению политолога Михаила Александрова, "какая-то односторонняя реализация плана по урегулированию невозможна". "Например, Грузия говорит, "мы начинаем демилитаризацию региона". Но каждая из сторон подразумевает разные вещи: осетины считают, что это - отвод грузинских войск за пределы Гори, на достаточно далекое расстояние, а грузины подразумевают под демилитаризацией односторонние разоружение Южной Осетии. Но это нереалистично, - считает Александров. - Или, например, официальный Тбилиси настаивает на введении контроля над Рокским туннелем и введении туда международных сил. Но это невозможно без согласия Южной Осетии и России. Масса таких противоречий".

"Поэтому это ерунда насчет односторонней реализации, если только Грузия не готовится реально начать боевые действия. В эту схему укладывается и частая ротация грузинского миротворческого контингента - рекогносцировка местности. Все эти действия проводятся в расчете на то, что у российских властей не выдержат нервы, и они в одностороннем порядке капитулируют", - подчеркивает Александров.

"Ситуация в зоне конфликта, как говорят военные, - стабильно напряженная. То есть акт парламента Грузии, направленный на то, чтобы вовлечь Евросоюз, США в конфликт, то есть добиться его интернационализации, фактически сорвался. Россия четко дала понять, что не намерена идти на уступки в этом вопросе, - говорит заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. - И даже то, что мы не поехали в Вену, где должно было 20-21 февраля проходить очередное заседание Смешанной согласительной комиссии (СКК), тоже подтвердило этот факт - больше никаких уступок. Тем более, что Вена к этому никакого отношения не имеет. В прошлом году в Любляне провели показательную встречу, продемонстрировали добрую волю, но превращать это в постоянный формат - проводить встречи в Европе - совершено неприемлемо".

"Давление в сторону интернационализации конфликта, конечно, будет продолжаться, но постановление грузинского парламента же утратило инерцию. Понятно, что наши миротворческие войска никто выводить не намерен. Это ясно из заявлений и военных, и представителей Южной Осетии. К сожалению, на высшем уровне у нас не было подобных заявлений, и об этом не сказал ни Лавров, ни тем более Путин", - подчеркнул Александров.

В тоже время, по мнению политолога, официальный Тбилиси не оставит миротворцев в покое. "Будут продолжаться провокации в зоне конфликта, Тбилиси будет настаивать на выводе миротворцев, изменении формата, ссылаясь на решение парламента. Наши будут отбиваться. И будет эта морока тянуться, если, конечно, в России не испугаются общественного мнения в США, Западной Европе, - говорит он. - И я думаю, что Михаил Саакашвили рассчитывает на встречу "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге - готовит к моменту ее проведения серьезную провокацию. Возможно, дойдет и до военных столкновений в этот момент".

"России надо бы быть к этому готовой, а еще лучше - предупредить их. Использовать момент, когда они перейдут грань, как, например, захват наших офицеров или автомобилей и дать резкий отпор, вплоть до вооруженного. К встрече в верхах это уже все разрядится, а если оттягивать, то можем дождаться серьезной провокации в нужное Грузии время, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. - Именно они сейчас нам навязывают свой график провокаций, а мы должны навязать свой. Но для этого нужна политическая воля и грамотные действия. Но ни того, ни другого, к сожалению, пока не просматривается".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей