21 февраля 2006, 18:11

Мусульмане Пятигорска недоумевают по поводу ареста имама в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Община мусульман Пятигорска (Ставропольский край) недоумевает по поводу ареста и обвинения в вымогательстве имама пятигорской мечети.

"Арестованного имама, который по возрасту годится мне в сыновья, я знаю как очень порядочного, чистого и светлого человека, чуть ли не святого. Он призывал своих прихожан к любви ко всем людям, ко всем соседям в не зависимости от их национальности и вероисповедания. В голове не укладывается, что ему предъявлено такое обвинение", - рассказала одна из прихожан мечети корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 27 января РИА "Новости" сообщило о том, что в Пятигорске сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по подозрению в вымогательстве задержан имам мечети - член духовного правления мусульман Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) и Ставропольского края. "Вместе с имамом задержан еще один подозреваемый - неработающий мужчина. Они подозреваются в том, что в июне 2004 года в помещении компьютерного зала в течение 24 часов удерживали мужчину и под надуманным предлогом вымогали у него 30 тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства.

Заместитель прокурора города Пятигорска Вадим Пинчук подтвердил то, что в отношении имама возбуждено уголовное дело, но от комментариев воздержался, ссылаясь на тайну следствия.

Имамом пятигорской мечети, в настоящее время находящимся под арестом, является молодой человек 1980 года рождения, еще недавно исповедовавший христианство. Как говорится в заявлении общины мусульман Пятигорска, размещенном на сайте "Ислам-Инфо", "имам Абдуллах (Степаненко Антон Юрьевич) пришел в ислам из христианства. Предысторией тому послужило тщательное, многолетнее изучение истории и основ мировых религий. Свой выбор он сделал осознанно и самостоятельно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей