21 февраля 2006, 17:51

Общественность Адыгеи требует снять "Объединенную промышленную партию России" с предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский конгресс и Адыгэ Хасэ просят ЦИК Адыгеи снять отделение "Объединенной промышленной партии России" с предвыборной дистанции, как националистическое.

Общественные организации Адыгеи Черкесский конгресс и Адыгэ Хасэ направили сегодня, 21 февраля, совместное обращение председателю ЦИК республики Юрию Хуту. В нем содержится обвинение в адрес регионального отделения "Объединенной промышленной партии России" в разжигании межнациональной розни и пропаганде национальной нетерпимости, а также утверждается, что "партии и люди с подобными идеями не могут участвовать в выборах в высший законодательный орган республики, от которого во многом зависит стабильность и спокойствие в Адыгее".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Заур Дзеукожев, заместитель председателя Черкесского конгресса, к обращению приложены программные документу данного избирательного объединения, принятые для участия в выборах в Госсовет - Хасэ Адыгеи 12 марта текущего года. В обращении говорится:

"18.12.05 г. в Майкопе состоялся VI съезд общественного движения "Союз Славян Адыгеи". В докладе председателя "Союза Славян Адыгеи" Нины Коноваловой "Социально-политическое положение русских в Адыгее" употреблено словосочетание "адыгейская власть". Поставленное в соответствующий контекст, снабженное специальной "аргументацией", оно содержит в себе явный признак национальной нетерпимости, в частности, адыгофобии, является обвинением одного народа в высоком проценте смертности другого, клеветой на один народ в том, что он эксплуатирует другой народ и т.д.

Словосочетания типа "адыгейская власть", где вместо названной национальности может быть употреблена любая другая, несет в себе изначально негативную окраску. Для сравнения: даже словосочетание "русская власть" в России, жители которой в подавляющем большинстве этнические русские, не является нейтральным и содержит в себе отрицательную составляющую. Объясняется это многонациональностью России, а также недопустимостью мононациональной власти в этом государстве. Таким образом, употребление подобных словосочетаний в России уже само по себе является признаком разжигания межнациональной розни и пропагандой национальной нетерпимости.

Следует подчеркнуть, что словосочетание "адыгейская власть" является негативной характеристикой не столько республиканской власти, сколько всего адыгейского народа, и может быть употреблено лишь для унижения национального достоинства адыгов. В соответствии со смыслом этого словосочетания весь адыгейский народ обладает исключительной властью над иным народом - в данном случае над русскими (или славянскими) жителями республики. И автор данного словосочетания сознательно добивалась заведомо ложного, не имеющего никакого отношения к действительности понимания его смысла - "адыгейская" в значении "эксплуататорская" или "паразитическая". Иначе Коновалова использовала бы общепринятые, нейтральные выражение "власти Адыгеи", в котором исключена возможность проекции значения "власть" на весь народ.

Данное изначально негативное значение слов подкреплено фальсифицированными статистическими данными. Так, например, автором доклада приводится высокий процент смертности среди русских, и указывается: "Адыгейская власть этой проблемы не видит, хотя именно она создала славянам такие условия". Другими словами, "адыгейской власти", читайте - адыгейскому народу, приписывается ни много, ни мало - преступление перед русским народом. Между тем, высокий процент смертности среди русских в республике объясняется тем, что Адыгея - пенсионный регион, здесь, получая жилищные сертификаты, оседали пенсионеры со всей страны. Таким образом, данная фальсификация статистических данных имеет четкую цель - оклеветать адыгский народ с тем, чтобы добиться для себя политического результата на выборах.

В свете вышеизложенного образчиками национал-шовинизма становятся такие призывы, которые прозвучали в Обращении VI съезда Союза славян Адыгеи к русским жителям Адыгеи: "Всемерно поддерживать русские (славянские) организации, и те организации, деятельность которых не противоречит интересам русского народа". "Выбирая товар - выбирать и продавца; принимая на работу - принимать товарища; продавая вещь, уступать в цене другу. Можешь помочь брату - помоги бескорыстно".

В своем интервью за месяц до съезда Н. Коновалова на вопрос редакции "Закубанья": "А есть ли вариант, что Союз откажется от участия" в выборах? - ответила, что есть люди, считающие необходимым не участвовать в выборах, а добиваться вхождения республики в край. Возникает вопрос - как добиваться, какими способами? В контексте этого ответа недвусмысленно звучит призыв на съезде Юрия Канатова, главы отделения Союза славян Адыгеи в Гиагинском районе, к легитимному вооружению русских. Против кого?

В Майкопе по ул. Хакурате установлен агитационный щит Объединенной промышленной партии России с призывом "Наша задача - объединить Адыгею с краем". И этот лозунг является главной программной установкой данного избирательного объединения. На наш взгляд, это прямой призыв к нарушению Конституции РФ, Федеративного договора и конституционного строя Республики Адыгея, которая существует на основе международного законодательства о самоопределении народов.

В одной из статей в газете "01 регион" идеолог "славянского" движения в республике Владимир Каратаев говорит о том, что республиканские власти "фактически установили в Адыгее политику апартеида". Такое тяжкое обвинение в адрес любой власти требует безусловного доказательства. Однако автор данных слов не утруждает себя в этом. Вместе с тем, у любого жителя республики сегодня есть яркое свидетельство того, что болезнью под названием "апартеид" поражен сам Союз славян Адыгеи и его сторонники. В списках Объединенной промышленной партии России, под эгидой которого "блок" Союза славян Адыгеи идет на республиканские парламентские выборы, нет ни одного адыга.

И это только небольшая часть шовинистических высказываний Союза славян. Но при применении подобных "национальных" взаимоотношений по стране, мы получим безусловно имперское государство со страшными погромами, организованными против инородцев "во  имя спасения России". В условиях же Адыгеи данный призыв не может не обусловить принятия адекватных мер со стороны других национальных общин республики, что приведет к реальному межнациональному противостоянию.

"Шовинизм и национализм в предвыборной кампании - это самое простое и самое вредное дело - заявил В. Путин. - Это тем более недопустимо в ходе избирательных кампаний. Я отношусь к этому в высшей степени негативно. Это ложный тезис, абсолютно недопустимый в такой многонациональной стране, как наша. Если мы хотим сохранить Россию, необходимо жестко и последовательно противостоять этому, нужно воспитывать абсолютную нетерпимость к проявлениям подобного рода".

Просим Вас внимательно изучить высказывания лидеров "Союза славян" и "Российской объединенной промышленной партии", пронизанные национальной нетерпимостью, шовинизмом, которые могут привести к межэтническим столкновениям и дать им соответствующую оценку. Партии и люди с подобными идеями не могут участвовать в выборах в высший законодательный орган республики, от которого во многом зависит стабильность и спокойствие в Адыгее".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей