21 февраля 2006, 13:59

В Азербайджане надеются, что визит президента России улучшит отношения между двумя государствами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывающему сегодня с официальным визитом в Азербайджан президенту РФ Владимиру Путину будет вручен орден "Шейхульисламства". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа гаджи Акиф.

По словам Гаджи Акифа, орден учрежден в 2005 году Управлением мусульман Кавказа (УМК) и вручается государственным деятелям за заслуги перед исламом. До сих пор его вручали только экс-президенту Гейдару Алиеву (посмертно) и его сыну - президенту Ильхаму Алиеву.

Специально к визиту Путина в Баку экземпляр этого ордена был изготовлен с участием ювелиров Италии, Турции и Азербайджана. При изготовлении ордена было использовано обычное и белое золото, а также бриллианты. Паспорт к ордену отделан крокодиловой кожей.

Между тем сегодня в столице Азербайджана Баку состоялось десятое заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. На открытии заседания сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, первый вице-премьер Аббас Аббасов отметил факт того, что заседание межправкомиссии проходит в рамках Года России в Азербайджане и важность данному событию придает приезд президента РФ Владимира Путина в Азербайджан. Впервые также в работе комиссии участвуют руководители российских регионов - Кабардино-Балкарии, Ставропольского края.

Говоря о состоянии и перспективах развития торгово-экономических отношений в рамках реализации мероприятий к программе долгосрочного экономического сотрудничества между АР и РФ до 2010 года, А.Аббасов отметил, что экономические связи существенно активизировались и Россия продолжает оставаться главным торговым партнером Азербайджана. В 2005 году объем товарооборота между странами превысил $1 млрд. с ростом по отношению к 2004 году на 128,7%, а к 2001 году - в 4,3 раза.

Сопредседатель с российской стороны Виктор Христенко считает, что благоприятные условия позволили достичь данного рубежа в течение двух лет, тогда как планы распространялись на пятилетний период. Причем в структуре товарооборота наблюдается значительное повышение поставок продовольственных товаров и сельхозпродукции, которые в течение года выросли в два раза. В.Христенко считает это результатом развития межрегионального сотрудничества.

Сегодня в столице Азербайджана в рамках года России открывается и Российская национальная выставка. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы выставки, на этой выставке примут участие более 170 предприятий из 21 региона Российской Федерации, которые разместят свои экспозиции на площади 3200 кв.м.

На ней будет показана продукция нефтепромысловой отрасли, а также технологическое оборудование, электрооборудование, энергосберегающие технологии, продукция химической и лесной промышленности. Помимо этого, строительное оборудование, материалы и технологии, медицинское оборудование, современные технологии и лекарственные препараты, продовольственные товары и сырье для их производства. Будет представлена и транспортная промышленность и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, современные агропромышленные технологии.

После открытия выставки президенты России и Азербайджана отбудут во Дворец имени Гейдара Алиева, где официально откроют Год России в Азербайджане. В ходе торжественного открытия предусмотрены выступления Алиева и Путина. Вслед за этим начнется гала-концерт, в котором будут участвовать известные музыкальные коллективы и звезды эстрады России. В программе - выступления Русского государственного академического народного хора имени М.Пятницкого, победителя международного конкурса имени Чайковского Дениса Мацуева, ансамбля "Терем-Квартет" Санкт-Петербурга, джазовой группы под управлением Сергея Жилина, Николая Баскова и др. Ведущими концерта будут заслуженные деятели искусств России Сергей Шустицкий и Марина Девятова.

В рамках Года России в Азербайджане в Баку пройдет также фестиваль по случаю 100-летия великого российского композитора Дмитрия Шостаковича. Кроме того, с 20 по 22 февраля в рамках открытия Года России в Азербайджане в Баку проходят Дни российского кино. Многие в Азербайджане считают, что визит Путина и проведение Года России придадут новый импульс развитию отношений между двумя государствами.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей