21 февраля 2006, 11:50

В Абхазии рассматривается законопроект об обязательной дактилоскопии граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Абхазии Сергей Багапш в порядке законодательной инициативы внес на рассмотрение Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия проект Закона "Об обязательной дактилоскопической регистрации в Республике Абхазия". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил старший референт отдела экономики и права администрации президента Дмитрий Шамба.

В соответствии с проектом закона, "дактилоскопическая регистрация должна проводиться с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Республики Абхазия, в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности и обязательности". "Само проведение дактилоскопической регистрации не должно представлять опасность для здоровья человека, унижать его честь и достоинство. Основной целью проведения дактилоскопической регистрации и использования дактилоскопической информации является идентификация личности человека", - пояснил Дмитрий Шамба.

Обязательной дактилоскопической регистрации, в соответствии с законопроектом, подлежат, в первую очередь граждане Республики Абхазия при получении паспорта гражданина Абхазии.

Также дактилоскопической регистрации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства при получении вида на жительство в Абхазии; иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Республики Абхазия; иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Республики Абхазия; граждане Республики Абхазия, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; граждане Республики Абхазия, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно, а также все неопознанные трупы.

"Мировая практика свидетельствует, что всё большее число стран практикуют обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан. Законы, аналогичные проекту нашего закона уже давно существуют в ряде западных стран и стран СНГ.

К тому же в рамках выдачи паспортов гражданина Абхазии принятие данного законопроекта становится крайне актуальным", - сказал Дмитрий Шамба.

По словам Дмитрия Шамба, дактилоскопическая информация будет использоваться для розыска пропавших без вести граждан Республики Абхазия, иностранных граждан и лиц без гражданства. А также для установления по неопознанным трупам личности человека; установления личности граждан Республики Абхазия, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; подтверждения личности граждан Республики Абхазия, иностранных граждан и лиц без гражданства; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей