21 февраля 2006, 11:08

В Азербайджане и Дагестане действуют ячейки религиозно-экстремистской организации "Лесные братья"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В южных регионах Дагестана существует сильная опора террористической организации «Лесные братья».  Членами этой организации являются радикалы «Садвала». Они занимаются распространением привезенной из арабских стран религиозной литературы и обучают джихаду (священной войны), сообщает Day.Az.

Имеется информация о существовании представителей этой организации и в северных регионах Азербайджана. «Лесные братья» известны тем, что проводят в Дагестане террористические акты и диверсии, действуют не только на территории этой республики, но и в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии и других субъектах Российской Федерации.

Об этом Дагестанскому бюро АПА сообщили из надежных источников в правоохранительных органах республики. По словам источника, обезвредить сеть «Лесные братья» пока не удается. Однако дагестанские силовые структуры продолжают проводить мероприятия в этом направлении.

Согласно результатам собственного расследования Дагестанского бюро АПА, организация «Лесные братья» была создана несколько лет назад террористом, арабом по происхождению Квасе Джаффоном (предполагается, что это одно из его имен). Этот человек в 2001 году воевал в отряде чеченского полевого командира Хаттаба.

Квасе Джаффон после ранения проник на территорию Грузии, где проходил лечение в Ахалкалакской больнице. После реабилитации он снова присоединился к «Лесным братьям», после чего значительно расширил деятельность этой организации.

Имеется информация о том, что в 201 году Квасе Джаффон побывал в северном регионе Азербайджана, где им были созданы ячейки этой организации. Несмотря на распространившуюся информацию о его смерти, точных данных об этом не имеется.

Отметим, что в 2005 году в ряде приграничных лесных массивов Хачмазского и Гусарского районов были обнаружены закопанные в землю боеприпасы и запасы продовольствия. В то время была распространена информация о том, что обнаруженные боеприпасы и продовольствие принадлежат «Лесным братьям».

По этому факту до сих пор никто в Азербайджане со стороны правоохранительных органов не задерживался.

Ранее в справке о ситуации в Дагестане, подготовленной рабочей группой аппарата Дмитрия Козака, полпреда президента в Южном федеральном округе, сообщалось, что некое движение "Садвал" требует "воссоединения лезгинского народа в пределах его компактного расселения в России и Азербайджане. Экстремистская форма этого требования - образование лезгинского государства "Лезгистан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей