21 февраля 2006, 00:26

Грузия начинает одностороннюю реализацию плана урегулирования конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня сообщение, в соответствии с которым правительство страны приступает к односторонней реализации плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, одобренного ОБСЕ. В сообщении подчеркивается, что правительство призывает все стороны, принимающие участие в урегулировании, предпринять аналогичные шаги.

В документе отмечается, что для снятия напряженности в конфликтной зоне и незамедлительного начала демилитаризации Цхинвальского региона, правительство Грузии начинает реализацию ряда мероприятий, сообщает РБК.

В частности, как сообщает корреспондент ИА Regnum, "с целью снятия напряженности и немедленного начала процесса демилитаризации, правительство Грузии начинает осуществление следующих односторонних мероприятий:

1. Вывод подразделений военной полиции министерства обороны Грузии из ущелья Большой Лиахвы;
2. Введение укомплектованного местными жителями контингента военной полиции министерства обороны Грузии из 11 человек в состав грузинского миротворческого батальона;
3. Ротация грузинского миротворческого батальона началась 19 февраля 2006 года, полный список личного состава батальона передается Миссии ОБСЕ и командующему Смешанными миротворческими силами в Грузии 20 февраля этого года;
4. Поскольку две трети Горийского района представляют собой зону конфликта, соответствующее подразделение военной полиции Горийского района (15-17 человек) будет введено в состав грузинского миротворческого батальона;
5. С весны этого года ротация грузинских миротворческих сил будет происходить раз в три месяца. Фактический состав батальона возрастет на 100 человек, до 330 человек (квота грузинских миротворцев в конфликтной зоне составляет 500 человек - прим.КУ);
6. Находящиеся в зоне ответственности грузинского миротворческого батальона окопы будут заполнены после таяния снегов;
7. Ни один грузинский военнослужащий (кроме представителей миротворческих сил) не войдет в зону конфликта без специального разрешения, выданного министерством обороны Грузии, и без согласования с главным воинским начальником грузинских миротворческих сил. Список введенных в зону конфликта грузинских военнослужащих будет передан Миссии военных наблюдателей ОБСЕ.
8. Полиции и финансовой полиции будет дано задание беспрепятственно пропускать груз любого объема, на который будет существовать законный подтверждающий документ;
9. Грузинская сторона готова сотрудничать с правоохранительными структурами Цхинвальского региона с целью совместной борьбы с преступностью. Грузинская сторона предлагает руководству Цхинвальского региона провести в Тбилиси или в Цхинвали встречу министров внутренних дел".

В МИД Грузии рассчитывают на сотрудничество с Россией в реализации мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии. Об этом журналистам в Тбилиси 20 февраля заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили. "Надеюсь, что у нас будут удачные консультации с российским правительством и мы сможем реализовать тот мирный план Грузии по урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе, который одобрен на встрече в рамках ОБСЕ в Любляне в декабре 2005 года", - заявил Чечелашвили.

Говоря о трудностях, возникших в связи с ротацией грузинского миротворческого контингента в зоне конфликта, Чечелашвили указал, что Грузия со своей стороны уже начала в одностороннем порядке реализовать мирный план, и в первую очередь - программу демилитариации зоны конфликта. "Ротация миротворческого контингента - часть этого плана", - цитирует Чечелашвили "Новости-Грузия".

Он сообщил, что в состав миротворческих сил Грузии отныне включены представители военной полиции. "Ранее против нахождения военной полиции в зоне конфликта в качестве отдельных подразделений выступало как ОБСЕ, так и другие стороны в конфликте", - сообщил замминистра и отметил, что поэтому было решено включить военную полицию в состав миротворческих сил.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей