20 февраля 2006, 18:38

2006 год подходит для решения вопроса Нагорного Карабаха, считает Хейки Талвитие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения очень высоко оценивает работу специального представителя Европейского Союза на Южном Кавказе Хейки Талвитие и признает необходимость и важность этой должности". Об этом вечером 20 февраля на совместной пресс-конференции с Х.Талвитие заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Он публично поблагодарил Хейки Талвитие, завершающего свою работу на этой должности, за его стремление к расширению отношений ЕС-Армения и стараниям, направленным на утверждение мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Министр выразил надежду, что последователь Х.Талвитие на этом посту также будет осуществлять последовательную и эффективную деятельность.

Хейки Талвитие в свою очередь указал на необходимость расширения сотрудничества стран Южного Кавказа и Евросоюза. В этом плане он напомнил готовящуюся программу действий в рамках Политики европейского соседства. По его словам, реализация этой программы станет дополнительным стимулом в развитии сотрудничества между Европейским Союзом и Арменией.

Относительно проблемы мирного урегулирования карабахского конфликта Х.Талвитие напомнил, что он в 1995-96 гг. был вовлечен в процесс урегулирования в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Конечно же сопредседатели оказывают содействие в достижении мира, однако решение должны принимать конфликтующие стороны".

Относительно того, какой из двух принципов первоочередной в разрешении карабахской проблемы, финский дипломат заявил: "Не стоит, чтобы какой-либо из принципов взял верх. Необходимо найти сбалансированную середину между этими двумя принципами".

Х.Талвитие отметил важность того, что в настоящее время продолжаются переговоры между министрами ИД Армении и Азербайджана. Талвитие вновь подчеркнул, что лучшее время для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе - это 2006 год, ибо дальше в 2007 и 2008гг. в обоих государствах ожидаются выборы.

Вардан Осканян подчеркнул, что сегодня для достижения мирного разрешения конфликта, стороны должны пойти на серьезные компромиссы. Он также сообщил, что в начале марта в Вашигтоне встречаются сопредседатели Минской группы, а не министры ИД Армении и Азербайджана, как часто сообщают СМИ.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей