20 февраля 2006, 17:03

В Грузии считают абсурдом возможность предоставления баз США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии Леван Николеишвили опроверг распространенную израильской газетой Jerusalem Post информацию о том, что США рассматривают возможность использования военных баз и аэродромов Грузии в случае вооруженного конфликта с Ираном, передает РИА "Новости".

"Это абсурд. Подобной чуши я не слышал", - заявил Николеишвили.

Газета Jerusalem Post опубликовала это сообщение в понедельник со ссылкой на неназванный источник в грузинском правительстве.

Согласно ему, США рассчитывают использовать военные базы и аэродромы в Грузии для нанесения удара по Ирану. Как пишет издание, официальные представители Вашингтона уже обратились к руководству республики с просьбой рассмотреть возможность размещения на грузинской территории американских войск.

Ранее представители правительства Грузии заявляли, что в Тбилиси опасаются адекватной реакции Тегерана на то, что американцы могут использовать грузинскую территорию для подготовки вторжения в Иран. Однако при этом, отмечает издание, власти республики признают, что не могут пресечь в корне инициативу США, поскольку Штаты являются стратегическим партнером Грузии и оказывают ей как политическую так и финансовую поддержку, пишет Lenta.ru.

В Тбилиси также полагают, что поддержка США в кампании против Ирана может привести к волнениям в самой Грузии, где проживает множество мусульман, с неодобрением отнесшихся к участию грузинских военных в военной операции в Ираке.

Военное сотрудничество с США в рамках возможной антииранской операции также серьезно бы осложнило отношения Тбилиси и Москвы, которые и без того в последнее время стали крайне напряженными, отмечает The Jerusalem Post.

Глава грузинского Фонда стретагических и международных исследований Тимур Якобишвили (Temuri Yakobashvili) сообщил, что официальных запросов со стороны Белого дома по поводу возможной помощи США в военных акций против Ирана в Тбилиси пока не поступало. По его мнению, грузинское руководство может оказать поддержку американцам только в том случае, если Иран "сделает что-либо возмутительное в отношение Грузии".

Якобишвили полагает, что Грузия, по всей видимости, будет использована не как плацдарм для вторжения в Иран, а как транзитная база для подразделений ВВС США.

Напомним, что ранее это же израильское издание опубликовало информацию о том, что в кампании против Ирана США добилось поддержки у властей Азербайджана. Газета процитировала "американских представителей в Баку", которые считают, что Азербайджан может оказать помощь США в свержении иранского режима. По словам неназванного американского дипломата, этнические азербайджанцы, проживающие в Иране, могут также возглавить государственный переворот в этой стране.

Официальные власти Азербайджана не подтвердили эту информацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей