20 февраля 2006, 15:38

Госдуме рекомендовано принять законопроект о борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Госдумы по безопасности сегодня рекомендовал палате принять во втором чтении в среду, 22 февраля, законопроект "О противодействии терроризму". Как ранее пояснил глава комитета Владимир Васильев, к документу поступило более 200 поправок и депутатам пришлось работать над ними на протяжении всех последних дней, в том числе и в выходные.
Он также пояснил, что из текста законопроекта убирается положение о режиме "террористической опасности". В соответствии с действующим законодательством, остаются лишь два правовых режима - "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция". В законопроекте сохраняется норма о том, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры, а также осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне проведения контртеррористической операции.

По-прежнему сохраняется норма о том, что службы ПВО могут сбивать самолеты, захваченные террористами. При этом будет несколько степеней проверки информации о захвате самолета, отметил Васильев.

В документе также сохраняется положение о создании в регионах антитеррористических комиссий, которые возглавят губернаторы. В их состав также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена ФСБ. Кроме того, в законопроекте прописывается правовой механизм, позволяющий привлекать вооруженные силы для пресечения терактов. Они наделены правами применять оружие и боевую технику.

Вместе с тем, из законопроекта были изъяты нормы, связанные с регламентацией действий СМИ в зоне проведения контртеррористических операций, сообщило РИА «Новости».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей