20 февраля 2006, 13:33

Грузия закрыла дорогу в Южной Осетии только для российских миротворцев, заявляет Бедианашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир грузинского миротворческого батальона в составе ССПМ в зоне конфликта в Южной Осетии Паата Бедианашвили 20 февраля заявил, что Грузия решила открыть центральную магистраль в регионе как для грузинского, так и для осетинского населения, передает Грузия Online.

"Дорога будет закрыта лишь для российских миротворческих сил", - заявил он журналистам.

Бедианашвили заявил, что эти ограничения на центральной автомагистрали останутся до тех пор, пока грузинским миротворцам не предоставят возможности проехать в грузинское село Ачабети через территорию Цхинвали. Село Ачабети расположено севернее Цхинвали.

Между тем поступили сообщения о том, что грузинские миротворцы сняли блокаду Цхинвал, разблокировав дорогу, ведущую из Гори в столицу Южной Осетии. По словам миротворцев, на которые ссылается "Росбалт", это сделано, чтобы не создавать местным жителям дополнительных проблем.

Дорога была заблокирована вечером 19 февраля в ответ на действия российских миротворцев и южноосетинской стороны, которые не дали возможности провести ротацию грузинскому миротворческому батальону и не пропустили военнослужащих к месту дислокации в село Ачабети.

Командующий грузинским миротворческим батальоном Пата Бедианашвили выразил недоумение действиями российских миротворцев и южноосетинской стороны, поскольку якобы "ротация была обговорена со всеми сторонами неделю назад".

О начале ротации грузинского миротворческого батальона журналистам 18 февраля сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. По его словам, Тбилиси в одностороннем порядке приступил к реализации мирного плана урегулирования грузино-осетинского конфликта, и его осуществление начинается с демилитаризации конфликтной зоны. На первом этапе, сказал он, Тбилиси выведет из Цхинвальского региона контингент грузинской военной полиции, но увеличит количество своих миротворцев в конфликтной зоне до 350 человек при квоте 500.

Южная Осетия уже заявила, что ротация грузинского батальона незаконна, хотя мотивации не представила. Ранее власти Южной Осетии были категорически против назначения Бедианашвили командующим грузинским миротворческим батальоном, поскольку считают его участником карательных акций против осетин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей