20 февраля 2006, 11:39

Завершен годовой проект "Ответственность за нарушения прав человека на Северном Кавказе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие в обучающих семинарах по судебной защите, которые проводились Региональным общественным движением Чеченский комитет национального спасения", помогло местным адвокатам осуществить подготовку и последующую передачу более 10 "чеченских дел" в Страсбургский суд по правам человека.

Об этом на отчетной пресс-конференции, посвященной итогам проведенных мероприятий, заявил руководитель ЧКНС Руслан Бадалов. Встреча, на которую были приглашены как руководители проекта, так и его непосредственные участники, проходила в офисе Чеченского Комитета Национального спасения в Назрани.

Как отметил руководитель ЧКНС и координатор данного проекта Руслан Бадалов, проводился он при финансовой поддержке Комиссии Европейского Союза и охватывал два региона - Чечню и Ингушетию. В программу мероприятий вошли 4 обучающих семинара по судебной защите для ингушских и чеченских юристов и правозащитников. В рамках проекта для адвокатов были также организованы две ознакомительные поездки в Страсбург и Женеву.

Цель проведенных семинаров заключалась в том, чтобы обучить местных правозащитников и адвокатов механизмам и процедурам подготовки и подачи жалобы в Страсбургский и Международный суд по правам человека. "Судя по их итогам можно считать, что мы своей цели достигли", - отметил правозащитник.

"Все мы знаем какая сложная ситуация сейчас на Северном Кавказе. В 1999 году на территории Чеченской Республики началась военная кампания. К сожалению, отчасти этот конфликт охватил и соседние с ней регионы. И как результат - массовое нарушение прав граждан - многочисленные факты похищений, незаконные аресты и задержания, внесудебные казни и т.д. В этой ситуации наша задача как правозащитников состояла в том, чтобы помочь пострадавшим людям в защите их прав. Наш проект был направлен на усиление ответственности за нарушения прав человека на Северном Кавказе за счет более эффективной юридической работы по индивидуальным случаям", - рассказал, выступая пред журналистами, Руслан Бадалов.

Как отметил один из участников проекта, член Коллегии адвокатов ЧР Байали Эльмурзав, полученные в процессе обучения знания не только способствовали повышению уровня квалификации юристов, но и помогали им в последующей подготовке и подаче дел в Страсбургский суд по правам человека.

"Я считаю, что мы получили большую помощь и узнали много нового о том, как и в каких конкретных случаях необходимо обращаться в Европейский Суд по правам человека, о выигранных делах и созданных прецедентах. Благодаря семинарам нам стали доступны простейшие механизмы и процедуры защиты Европейского суда и сейчас мы их успешно используем - после посещения Страсбурга мы подготовили и направили в Европейский суд 11 дел по фактам нарушения прав человека в Чечне. Шесть из них уже приняты, на пять дел ответ пока не получен", - отметил он.

Участники пресс-конференции отметили, что зачастую из-за противодействия властей вопросы эти не всегда удается решить в полном объеме. "Слишком сильно противодействие тех, кто, казалось бы, обязан  стоять на страже закона. Имеет место и создание искусственных барьеров на пути восстановления нарушенных прав. Если бы суды не становились на сторону силовых структур, которые нарушают права граждан, то бороться с этим было бы намного легче", - высказался по этому поводу Руслан Бадалов.

 В ходе встречи руководитель ЧКНС также сообщил журналистам о том, что в текущем году организация продолжит работу по противодействию нарушениям прав человека на Северном Кавказе. Новый проект, который планируется начать с марта 2006 года, будет включать в себя не только обучение, но и организацию на местах бесплатных консультаций для граждан.

 "Мы намерены организовать работу на местах, чтобы юристы уже сами могли готовить и отсюда напрямую подавать дела в Страсбург, что значительно ускорит процесс их рассмотрения. С этой целью в трех республиках - Дагестане, Чечне и Ингушетии - будут открыты приемные адвокатов, где любой желающий сможет получить бесплатную юридическую помощь, вплоть до защиты своих интересов в местных судах", - добавил в заключение Бадалов.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей