18 февраля 2006, 14:56

Саакашвили: план урегулирования конфликта в Южной Осетии Россия изначально поддержала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает недавно принятое парламентом Грузии постановление по ситуации в зоне конфликта в Южной Осетии, где говорится о необходимости замены российских миротворцев международными силами, гибким документом. "Этот документ еще раз дает возможность всем сторонам, в том числе и России, сесть за переговорный стол и решить проблему путем мирных переговоров", - заявил Саакашвили в субботу на проходящей в Тбилиси конференции по вопросам безопасности Грузии.

Говоря о разработанном грузинской стороной плане мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, президент Грузии заявил, что он поддержан США и Евросоюзом, "а также Россией, хотя позднее российская сторона отказалась признавать, что она этот конкретный план поддержала", передает "Интерфакс".

"Такой подход с российской стороны чувствуется во всем", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии назвал Абхазию и Южную Осетию "анклавами кагэбэшников, где без всякого контроля осуществляются мечты Дзержинского, Берии и Юрия Андропова".

Комментируя январские взрывы на магистральном газопроводе из России и ЛЭП "Кавкасиони", в результате которых Грузия почти две недели страдала от энергокризиса, президент заявил, что никогда напрямую не обвинял Россию в осуществлении этих терактов. "Однако когда подобный саботаж произошел на российской территории, соответствующий ответ от России Грузия ждала, хотя бы на уровне извинений", - сказал Саакашвили.

Отметим, как утверждают эксперты американского аналитического центра Stratfor, президент Грузии Михаил Саакашвили якобы подписал секретный приказ о подготовке военных действий против Абхазии и Южной Осетии. Операции должны начаться уже в марте этого года. Их цель - "обеспечить территориальное единство Грузии", пишет "Российская газета".

О теоретической возможности широкомасштабных боевых действий против Южной Осетии и Абхазии говорят несколько косвенных фактов. Так, Тбилиси недавно провел внеплановый призыв в грузинскую армию, открыл в городе Сенаки, расположенном в 60 километрах от Абхазии, военную базу, где разместил 2-ю Кутаисскую бригаду министерства обороны, оснащенную бронетехникой и авиацией.

Близкое к Белому дому издание United Press International недавно констатировало: военный бюджет Грузии за время правления Саакашвили почти утроился и, по некоторым данным, достиг 400 миллионов долларов, сравнявшись с годовым бюджетом Грузии времен Эдуарда Шеварднадзе. А ежегодную помощь в размере более 100 миллионов долларов, поступающую из США, грузинское руководство в основном тратит на модернизацию и техническое оснащение армии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей