17 февраля 2006, 15:07

На Северном Кавказе в ближайшее время появится 52 новых погранзаставы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону  сегодня прошло расширенное совещание по итогам выполнения федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)». В его работе приняли участие полпред президента  в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, заместитель Генпрокурора Николай Шепель руководители Пограничной службы ФСБ России, представители органов ФСБ из субъектов Южного федерального округа и региональных пограничных управлений ФСБ России по Южному, Приволжскому, Уральскому и Сибирскому федеральным округам. На Северном Кавказе федеральной целевой программой предусмотрено строительство 72 пограничных застав, 7 управлений пограничных отрядов и одного учебного центра. В 2005 г. введено в эксплуатацию 17 городков пограничных застав. Продолжается строительство 52 комплексов городков пограничных застав, в том числе в Дагестане их должно быть построено 16, в Чечне—5, в Карачаево-Черкессии -6. Однако при обустройстве госграницы, по словам полпреда Дмитрия Козака, часто возникает «ведомственный сепаратизм». «Обустройство государственной границы — одна из первоочередных государственных задач, в решении которой должны быть объединены усилия как федеральных, так и региональных властей. При строительстве пограничных застав у местных властей часто нет интереса тратить бюджетные средства на то, чтобы прокладывать дорогу в труднопроходимых местах. Но дороги прокладывать надо. И если для решения этого вопроса надо передать дороги в ведении пограничной службы, то давайте это делать. Необходимо синхронизировать деятельность всех органов власти и управления - пограничников, санитарного, фитосанитарного контроля, таможни».

При этом, по мнению Дмитрия Козака, параллельно должны решаться вопросы обустройства личного состава: «Сейчас 5 тыс. военнослужащих-пограничников не обеспечены жильем». Предполагается, что в ближайшее время будет построено более 600 квартир для пограничников в Астрахани, Новороссийске, Владикавказе, Ротсове-на-Дону и др. городах юга России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей