17 февраля 2006, 14:14

МВД: за год в России предотвращено 450 терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году в России предотвращено 450 терактов, в том числе 209 в Чечне, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая в пятницу на расширенном заседании коллегии МВД, передает РИА "Новости".

"Не устранены угрозы и на юге России, связанные с деятельностью международных террористических организаций и бандформирований, сохранении предпосылок к обострению межнациональных и межконфессиональных противоречий с их стремлением перенести напряженность с Северного Кавказа в другие регионы и распространить экстремистскую идеологию", - сказал Нургалиев. "В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в 2005 году предотвращено 450 терактов, в том числе 209 в Чеченской республике. На территории страны совершено на четверть меньше данных преступлений, при этом их раскрываемость превысила 60%", - подчеркнул министр.

Между тем, как сообщается на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", 14 февраля в Ножай-Юртовском районе Чечни по дороге Саясан - Ножай-юрт был подорван российский БМП. В результате диверсионной акции погиб весь экипаж бронемашины. В этот же день в районе одного из сел был подорван микроавтобус УАЗ с 10 военными. По данным боевиков, двое российских солдат убито, шестеро ранено.

Еще один теракт 14 февраля был осуществлен в Шатойском районе Чечни. По сведениям боевиков, был подорван БТР с российскими военнослужащими, следовавший по дороге Шатой - Итум-Кали. В результате подрыва четыре человека погибли, трое ранены.

Ранее, согласно информации Europa Press, в Чечне 15 февраля в ходе боестолкновения с боевиками в районе Ножай-Юрта был убит один и ранен один русский солдат. В Грозном в ходе поисковой операции боевики застрелили российского военнослужащего, еще двое были ранены. По данным сепаратистов, среди боевиков жертв нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей