17 февраля 2006, 11:51

Мэрия Волгограда создаст другую газету вместо «Городских вестей»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый вице-мэр Волгограда Андрей Доронин сообщил, что у городской администрации вскоре появится новый официальный печатный орган с другим названием и с другим главным редактором, сообщило РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что мэрия Волгограда закрывает газету «Городские вести», опубликовавшую шарж на религиозную тему. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции Андрей Доронин.

«Если кто-то не согласен с этим решением, пусть обращается в суд», – сказал Доронин.

Он сообщил, что в связи с ликвидацией газеты ее коллектив будет уволен. Доронин отметил, что мэрия не считает виновной в опубликовании шаржа главного редактора газеты. «Мы считаем, что виновата вся газета», – сказал он. 

Ранее в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Андрей Бачман, активист Антифашистского центра Волгограда, заявил, что некие силы пытаются перенаправить энергию общественности от борьбы с расизмом и ксенофобией в какое-то другое русло. Удивление у волгоградских антифашистов вызвал тот факт, что коллектив газеты «Городские вести» пострадал именно за публикацию, по сути, антирасистской статьи, статьи призывающей к мирному сосуществованию народов России.

Напомним, Волгоградская газета "Городские вести", опубликовала рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды.

Местные власти склонны объяснять события, происходящие вокруг газеты, сменой собственника. Если раньше газета принадлежала городскому совету народных депутатов, то теперь ее учредителем становится горадминистрация.

Но не исключено, что местные чиновники восприняли как приказ предупреждение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Федеральная служба обещала применять в отношении СМИ, публикующих оскорбительные для верующих материалы, меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

По факту этой публикации главное управление Генпрокуратуры в Южном Федеральном округе начало доследственную проверку. По ее результатам будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ ("возбуждение ненависти по религиозному признаку"), заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Но областной прокурор Леонид Беляк заявил, что вывод специальной экспертизы однозначен: рисунок - не карикатура, а шарж, и он не может оскорблять чувств верующих и не способствует разжиганию религиозной розни. Тем не менее, когда стало известно о невыходе газеты "Городские вести" в Волгограде, многие тут же увязали два события в одну цепочку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей