16 февраля 2006, 15:04

В связи с принятием грузинским парламентом постановления по Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский парламент принял постановление, относящееся к ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. В нем, по существу, содержится требование прекращения миссии миротворческого контингента в зоне конфликта и пересмотра Сочинского соглашения 1992 года. Правительству Грузии поручено активизировать работу по достижению этих целей. Принятое постановление вызывает в Москве тревогу, так как идет в русле раскручиваемой в последние недели в Грузии антироссийской кампании и требует демонтажа имеющихся механизмов и договорно-правовой базы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Данное решение чревато ростом напряженности в зоне конфликта.

Решение грузинских законодателей ясно указывает на то, что Грузия может встать на путь, ведущий к дестабилизации всего региона. Остается надеяться, что исполнительная власть Грузии отнесется к этой проблеме со всей ответственностью и сдержанностью.

Считаем необходимым вновь подтвердить, что российская сторона будет продолжать действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также исходя из собственной ответственности за поддержание стабильности и безопасности в регионе.

Считаем нужным также предупредить о недопустимости повторения недавних провокаций, имевших целью вызвать миротворцев, а также югоосетинскую сторону на ответные действия.

По-прежнему убеждены, что все проблемы и озабоченности, существующие у сторон в конфликте, должны обсуждаться и находить решение в рамках действующих переговорных форматов. В отношении грузино-осетинского конфликта таким апробированным и не раз продемонстрировавшим свою эффективность механизмом является Смешанная контрольная комиссия. Выступаем за скорейшее проведение встречи ее сопредседателей для согласования совместной программы действий по урегулированию конфликта. В ее основу могли бы лечь предложения, выдвинутые М.Н.Саакашвили на 59-й сессии Генассамблеи ООН, и декабрьские (2005 г.) инициативы Э.Д.Кокойты.

Что касается утверждения грузинских парламентариев о некоем "одобренном ОБСЕ плане мирного урегулирования", то такого пока не существует.

15 февраля 2006 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей