16 февраля 2006, 15:01

В Армении из-за угрозы птичьего гриппа птицефабрики перешли на закрытый режим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении предприняты комплексные мероприятия для предотвращения проникновения вируса птичьего гриппа в страну и подготовлены условия для осуществления антиэпидемиологической программы в случае необходимости. Об этом на парламентских слушаниях в Национальном Собрании Армении заявил заместитель министра сельского хозяйства Левон Рухкян.

Председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, вопросам здравоохранения и охраны природы Гагик Мхеян отметил, что актуальность слушаний обусловлена проникновением вируса птичьего гриппа в сопредельные с Арменией страны: в Турцию и совсем недавно в Азербайджан. По словам, цель слушаний: получение информации от соответствующих ведомств о предпринятых мероприятиях, с другой стороны - избавиться от крайностей, связанных с проблемами, возникшими в птицеводстве.

Левон Рухкян сообщил, с 3 января 2006 года из всех стран прекращен ввоз в Армению птичьего мяса, а из Турции - и импорт другого вида продовольствия, для производства которого употребляется птичье мясо. На контрольно-пропускных пунктах усилен ветеринарно-санитарный контроль, дезинфицируются все въезжающие в республику транспортные средства, проводится контроль на всех птицефабриках и озерных хозяйствах. Запрещена охота на диких птиц.

В настоящее время в Армении насчитывается около 2,5 домашних птиц и около 3 млн - на крупных птицеводческих фермах. В течение ближайших 20 дней будет утверждена новая программа по борьбе с возможным проникновением птичьего гриппа, разработанная совместно со Всемирным банком.

По словам начальника государственной ветеринарной инспекции Григория Багияна, на сегодняшний день в Армении вирус не выявлен. Птицефабрики перешли на закрытый режим, что исключает контакт со внешним миром. Вместе с тем, по его словам, в связи с весенним перелетом птиц необходимо осуществить контроль в отношении передвижения, стоянок и кладки яиц.

"Ни в одной стране не был зарегистрирован вирус на птицефабрике, эта болезнь обычно выявляется у "морских птиц". Все производители птиц в Армении, как и прежде, относятся к проблеме серьезно и применяют все необходимые меры. Надо, конечно, быть готовыми, однако излишняя паника бессмысленна",- заявил руководитель птицеводческого предприятия "Арзни" Марат Джанвелян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей