16 февраля 2006, 12:49

На суде по делу о теракте в Беслане Кулаев не признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялось заседание Верховного суда Северной Осетии по делу о теракте в Беслане, на котором с последним словом выступил Нурпаша Кулаев, сообщает корреспондент "Газеты.Ru" во Владикавказе.

"Первое, я знаю, что такое потерять близких людей, я соболезную. Я сам потрял 8 человек за 6 лет из числа родственников.

Насчет своей вины, я ее не признаю — ни в одной смерти ребенка, ни в одной капле крови. Если я такой, как говорит обвинение, то до Беслана ни одно преступление не было доказано - и не будет. А кто виноват, пусть сам признает свою вину, когда будут пойманы, но навряд ли это будет.

А насчет первых показаний, то я давал их под давлением. 4 месяца меня били, я на ногах не мог стоять. А когда не смогли ничего с меня взять, закрыли дело.

Я хочу, чтобы это знали потерпевшие, а не прокуратура", - сказал Кулаев.

Сегодняшнее заседание закончено. Судья объявил, что суд удаляется на совещание для принятия решения. О дате оглашения приговора будет сообщено заранее.

Ранее на процессе по делу Кулаева государственное обвинение в лице заместителя генерального прокурора Николая Шепеля попросило Верховный суд Северной Осетии приговорить Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане, к исключительной мере наказания - смертной казни.

Кулаев является единственным террористом, выжившим после штурма школы в Беслане. Сейчас в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей