16 февраля 2006, 12:05

Решение парламента Грузии о выводе миротворцев из Южной Осетии было предсказуемым, утверждает Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе корреспондента ИА REGNUM решение грузинского парламента о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта прокомментировал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его словам, данное решение не было неожиданным для руководства Южной Осетии.

"В атмосфере психоза и истерии, которую усиленно нагнетают в Тбилиси, партия войны сумела навязать депутатам свою волю и исход голосования в парламенте был абсолютно предсказуем, - заявил Кокойты. - Своим решением грузинский парламент бросает вызов здравому смыслу, наглядно демонстрируя, что Грузия является несостоявшемся государством, которое не способно соблюдать не только международные соглашения, но и собственную конституцию, предусматривающую верховенство международных соглашений, к которым относится и Сочинское соглашение, определившее формат миротворческой операции, над внутригосударственными правовыми актами. Грузия вновь демонстрирует свою неспособность к цивилизованному решению проблем".

"В Тбилиси считают, что весь мир должен подчиняться их капризам, - отметил глава Южной Осетии. - Они забывают, что под Сочинским соглашением стоит не только подпись Шеварднадзе. Они забывают о том, что по Московскому меморандуму 1996 года Грузия согласилась, что Россия должна быть гарантом достигнутых договоренностей. Хотелось бы напомнить тем, у кого такая короткая память, что во множестве документов вплоть до прихода к власти нового режима Грузия неизменно отмечала успешное выполнение миротворцами своих функций. На самом деле, уникальная по своему формату трехсторонняя миротворческая операция является одной из самых успешных за всю историю миротворчества. Здесь сказывается и формат миротворческой операции и стремление обоих народов к миру и стабильности. Люди не хотят войны, но именно это вызывает бешеное раздражение и злобу в Тбилиси. Дело в том, что нынешний режим не может существовать без образа врага, без постоянного раздражителя. В обстановке мира и спокойствия правителям Грузии придется отвечать перед народом за то, что они сделали со страной".

"У тбилисских властей нет формального повода для начала войны, но это их не остановит, - считает Кокойты. - До нас доходит информация, что грузинские спецслужбы готовят циничные провокации против своего же населения, чтобы приписать свои преступления российским миротворцам и осетинам. Что касается предложений некоторых стран направить своих миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта, то, помимо правовой стороны проблемы, надо спросить, имеют ли они на это моральное право? Где были те или иные государства, когда грузинские зондер-команды пытались стереть с лица земли Южную Осетию в 1989-1992 годы? Кроме России, никто не вмешался в кровавую бойню, только Россия остановила истребление нашего народа. А если говорить конкретно о скороспелых предложениях Латвии и Украины по миротворчеству, то хотелось бы напомнить, что именно они поставляли оружие Грузии в нарушение всех правовых актов, запрещающих поставки оружия в конфликтные регионы. На совести тех, кто снабжает Грузию оружием и боеприпасами, гибель мирных людей, которых расстреливало грузинское воинство летом 2004 года. Мы не нуждаемся в их "миротворческих" услугах. Мы считаем, что не существует никакой мирной альтернативы нынешнему формату миротворческой операции при ведущей роли России, и эта операция должна быть продолжена. Российский миротворческий контингент должен оставаться в Южной Осетии. В противном случае Грузия развяжет новую войну".

Отметим, что госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава обвинения Южной Осетии в подготовке вооруженных провокаций против грузинского населения с целью обвинить потом осетин и российских миротворцев, опроверг, сообщает "Грузия Online".

Как сообщил Георгий Хаиндрава "Прайм-Ньюс", это "настолько глупая ложь, что по этому поводу даже не стоит делать какие-либо заявления".

Между тем, как утверждает директор Института политических исследований Сергей Марков, постановление парламента Грузии о замене российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта является еще одним шагом на пути к военной операции Грузии против Южной Осетии, передает РИА "Новости".

Ранее парламент Грузии проголосовал за то, чтобы заменить российских миротворцев в Южной Осетии международным контингентом. Депутаты также призвали пересмотреть соглашение 1992 года, определяющее положение миротворцев в самопровозглашенной республике, сообщает ВВС.

В документе парламент Грузии дал отрицательную оценку "выполнению миротворческими силами, расположенными в бывшей Югоосетинской автономной области, возложенных мандатом обязательств", а действия России расценил как "попытку аннексии этого региона Грузии".

Правительству поручено "начать процесс по пересмотру" Дагомысского соглашения от 24 июня 1992 г, предусматривающего нахождение российских миротворцев в зоне конфликта. На сессии было сказано, что "денонсация этого соглашения технически невозможна из-за того, что оно не было ратифицировано парламентом Грузии".

В соответствии с Дагомысским соглашением, подписанным президентом РФ Борисом Ельциным и главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе (тогда Шеварднадзе занимал пост "глава государства - председатель парламента"), с 1992 года в зоне грузино-южноосетинского конфликта находятся Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из трех батальонов - российского, грузинского и североосетинского - каждый численностью по 500 военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

Сегодня с целью обсуждения вывода российских миротворцев из Южной Осетии госминистр Грузии Хаиндрава прибудет в Москву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей