15 февраля 2006, 23:57

Южная Осетия настаивает на сохранении формата миротворческой миссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил на встрече с прибывшей в республику делегацией Госдумы РФ, что Цхинвали будет настаивать на сохранении нынешнего формата миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта.

"На встрече с российской парламентской делегацией Эдуард Кокойты подчеркнул, что в интересах мира на Кавказе необходимо сохранить формат четырехсторонней Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта и продолжать уникальную во всех отношениях миротворческую операцию смешанных сил", - сообщил "Интерфаксу-АВН" по телефону представитель Комитета по печати и информации Южной Осетии.

После встречи с российскими депутатами Кокойты заявил, что позиции южноосетинской и российской стороны сходятся в том, что российские миротворцы не должны покидать зону конфликта. "Когда здесь проливалась кровь, сюда первой пришла Россия, Россия остановила эту братоубийственную войну и, когда уже наступила стабильность, когда уже здесь стало хорошо, почему-то уже появились другие страны, которые готовы сюда направлять своих миротворцев. Мы в них не нуждаемся", - сказал Кокойты в эфире телеканала НТВ.

Принятое парламентом Грузии решение о выводе российских миротворцев из Южной Осетии прокомментировал Regnum глава представительства Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев: "Выступление Саакашвили в парламенте Грузии можно назвать артподготовкой к принятию парламентом решения о выводе российских миротворцев из Южной Осетии. Тональность, стилистика и пафос его речи такие же, как у Гитлера в Германии начала 30-х годов. В своей речи Саакашвили обозначил также главного внешнего врага Грузии - Россию. Само решение парламента, разумеется, было заранее определено и известно, так как вся эта антироссийская кампания проплачена от начала и до конца, и Саакашвили с подвластным ему парламентом просто отрабатывают полученные деньги.

Между тем сегодняшнее решение грузинского парламента противоречит Дагомысскому соглашению о введении российского миротворческого контингента в Южную Осетию, подписанному между Россией, Грузией, Южной Осетией и Северной Осетией, которое было положительно оценено ООН и ОБСЕ. Решение парламента Грузии говорит о том, что грузинская сторона совершенно открыто готовится к силовому решению грузино-осетинского вопроса. Это шаг к началу новой войны в Южной Осетии".

Парламент Грузии проголосовал за то, чтобы заменить российских миротворцев в Южной Осетии международным контингентом. Депутаты также призвали пересмотреть соглашение 1992 года, определяющее положение миротворцев в самопровозглашенной республике, сообщает ВВС.

В документе парламент Грузии дал отрицательную оценку "выполнению миротворческими силами, расположенными в бывшей Югоосетинской автономной области, возложенных мандатом обязательств", а действия России расценил как "попытку аннексии этого региона Грузии".

Правительству поручено "начать процесс по пересмотру" Дагомысского соглашения от 24 июня 1992 г, предусматривающего нахождение российских миротворцев в зоне конфликта. На сессии было сказано, что "денонсация этого соглашения технически невозможна из-за того, что оно не было ратифицировано парламентом Грузии".

В соответствии с Дагомысским соглашением, подписанным президентом РФ Борисом Ельциным и главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе (тогда Шеварднадзе занимал пост "глава государства - председатель парламента"), с 1992 года в зоне грузино-южноосетинского конфликта находятся Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из трех батальонов - российского, грузинского и североосетинского - каждый численностью по 500 военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей