15 февраля 2006, 23:46

Московский суд отклонил жалобу антифашистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление об отклонении жалобы Московского Антифашистского центра на отказ прокуратуры Москвы возбудить уголовное дело в связи с шествием и митингом в Москве 4 ноября 2005 года, сообщает Московское Бюро по правам человека. Судья сочла проведенную научную экспертизу и качество проведенного расследования достаточными. Вследствие этого Замоскворецкий районный суд г. Москвы "не видит оснований в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления".

Решение Суда может быть обжаловано в Московском Городском суде в течение 10 суток с момента оглашения.

Заместитель председателя МАЦ, эксперт Московского бюро по правам человека Виктор Дашевский: «Сегодняшнее решение суда было для нас ожидаемым. Однако мы считали, что по формальным основаниям суд мог бы лучше провести расследование. Идя на поводу у прокуратуры, суд закрыл глаза на очевидные призывы к разжиганию национальной розни и ксенофобии. Мы намерены подать обжалование в высшую инстанцию».

Напомним, в России впервые отмечался День народного единства. Праздник осквернили участники так называемого «Правого марша», которые в количестве около 3000 человек прошли  по Москве, выкрикивая расистские, ксенофобские и откровенно нацистские лозунги и демонстрируя нацистскую символику.

Комиссия по правам человека при мэре Москвы (председатель М. Мень, ныне губернатор Ивановской области) и Региональная общественная организация «Московский Антифашистский центр» обратились к прокурору Москвы с заявлением о проверке опубликованной в прессе информации и принятии предусмотренных законом мер к тем, кто совершил противоправные действия во время шествия и митинга.

Обращаясь в прокуратуру, Комиссия по правам человека при мэре Москвы одновременно призвала жителей Москвы и всех граждан России «осудить поджигательские идеи расовой, этнической, религиозной нетерпимости и дискриминации», которые осквернили праздничный день 4 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей