15 февраля 2006, 12:19

В Ставропольском крае установлен памятник на могиле священника из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 февраля, в Ставрополе состоялось открытие памятника на могиле Анатолия Чистоусова, православного священника, погибшего в Чечне. Его могила располагается на территории часовни ставропольского городского кладбища. Долгое время на могиле был расположен деревянный крест с именем священнослужителя. Бывшие жители столицы Чечни Грозного, проживающие на территории Ставропольского края, вышли с инициативой обустройства его могилы и осуществили эту идею к десятилетию предполагаемой даты смерти священника.

Анатолий Чистоусов начал свою православную службу в городе Грозном в марте 1994 года. Интересен тот факт, что в православие он пришел из российских Вооруженных сил, где служил офицером в звании майора, подав в 1993 году рапорт об увольнении. В марте 1995 года Анатолий Чистоусов был назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма города Грозного и Благочинным церквей Чечни. Это было сделано после бегства из Грозного предшествующего настоятеля этого храма протоиерея Петра Нецветаева. По свидетельствам очевидцев, Чистоусов зарекомендовал себя человеком, уделяющим внимание всем мирным жителям столицы Чечни - и русским, и чеченцам. 29 января 1996 года в районе Урус-Мартана Чистоусо вместе с сотрудником Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии Жигулиным был похищен группой вооруженных лиц под руководством полевого командира Доку Махаева. Священники вели переговоры с тогда еще полевым командиром Ахмедом Закаевым об освобождении российского пленного военнослужащего. Жигулину удалось спастись, а Чистоусова расстреляли 14 февраля 1996 года, незадолго до прихода российских войск в селении Ачхой. Со слов Жигулина, Чистоусова подвергали особым издевательствам, пытаясь выбить признание, будто бы он сотрудничал с ФСБ. Эта история с похищением православного священника вызвала в то время большой общественный резонанс. Тем более, что долгое время подробностей о похищении и смерти православного священнослужителя не было.

В работе по обустройству могилы священника приняли участие около ста переселенцев из Чечни. Они собрали более 80 тысяч рублей и на эти деньги заказали и установили мраморный крест вместо прежнего, деревянного. Толчок к осуществлению этой идеи дала делегация вынужденных переселенцев бывших жителей Чечни из Воронежа, которые в июле прошлого года доставили в Ставрополь отлитые на собранные ими пожертвования колокола для восстанавливаемого Михаило-Архангельского храма города Грозного. И одна и вторая акция проходили с согласия и при непосредственном участии Ставропольской и Владикавказской Епархии, к ведению которой относится Михаило-Архангельский храм столицы Чечни.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей