15 февраля 2006, 03:16

В Азербайджане выявляется все больше фактов заражения птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный государственный ветеринарный врач Азербайджана Исмаил Гасанов в беседе с журналистами призвал население к осторожности в связи с выявлением на территории Азербайджана вируса птичьего гриппа. В своем обращении И.Гасанов призвал людей использовать мясо птиц и яйца, произведенные в птицеводческих хозяйствах, зарегистрированных государственной ветеринарной службой.

По его словам во всех контейнерах, кроме одного, отправленных 4 февраля в Лондонскую лабораторию, был обнаружен птичий грипп. В семи образцах был обнаружен вирус Н5N1. Он отметил, что птичий грипп обнаружен у птиц, погибших на вблизи Баку. По словам Гасанова, образцы, взятые у умерших в последние дни птиц, вновь будут направлены в Лондон и Германию. "Делаем все, чтобы птичий грипп не заразил домашнюю птицу", - сказал Исмаил Гасанов. Он также сообщил в настоящее время в Азербайджане работают эксперты из нескольких международных организации и стран.

Между тем в Азербайджане приостановили свою деятельность несколько бройлерных комбинатов, что связано с угрозой птичьего гриппа. По мнению специалистов, вынужденное прекращение деятельности птицеводческих комбинатов лишит работы до 30 тысяч человек. Кроме того, как сообщили из Министерства здравоохранения, усилен контроль за железнодорожным, авиа- и водным транспортом. "Проверяются все, кто прибывает в страну и уезжает из страны. Периодически проводится дезинфекция. Груз пассажиров проверяется. У пассажиров конфискуют и сжигают птичье мясо, яйца и куриные перья. В случае выявления у пассажиров симптомов "птичьего гриппа", их тотчас же отправляют на обследование", - отметили в Минздраве. По сведениям из министерства, созданные в пропускных пунктах комиссии из медиков периодически сообщают о проведенных мероприятиях. Все они снабжены необходимыми лекарственными препаратами и препаратами для обследования. Пока не встречались случаи заражения вирусом среди прибывших в страну пассажиров.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей