15 февраля 2006, 03:03

М.Саакашвили: НАТО защитит Грузию от "бывших братьев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на ежегодном отчете в парламенте сказал, что численность грузинской армии составляет порядка 20 тыс. военнослужащих и она - самая оснащенная в регионе. По словам президента, "такая армия представляет угрозу для нашего врага". М.Саакашвили также заявил, что грузинская армия переходит на стандарты НАТО, передает РБК. "Уже никто не говорит, что будет бомбить Грузию. Не говорят, потому что как следует получат в нос. Сегодня Грузия находится от НАТО на расстоянии протянутой руки", - заявил президент.

"В 2008 г. мы станем кандидатом в члены НАТО, а в 2009г. у нас есть все шансы стать полноценным членом этой организации. Мы создали свою армию и с ней войдем в НАТО" - сказал М.Саакашвили и пояснил, что границей Грузии станет граница НАТО, и тогда страну будут защищать не грузинские вертолеты и танки, а десятки западных самолетов. "И тогда наши бывшие братья уже не пересекут безнаказанно нашу границу", - заявил М.Саакашвили.

"Этим силам уже дважды дали по носу: НАТО расширилось, и в него приняли государства Балтии. Теперь они помалкивают и устраивают внутренние провокации", - добавил он.

По словам М.Саакашвили, идет откровенная попытка аннексии грузинской территории. "Это не этнические конфликты, это территориальный конфликт с дележом постимперской территории", - заявил он. М.Саакашвили выразил уверенность, что Грузия, тем не менее, "назло врагам" вернет Абхазию и Южную Осетию и будет жить с ними в мире.

Это заявление прозвучало на фоне сегодняшнего визита в Тбилиси делегации Госдумы во главе с заместителем председателя комитета по обороне и безопасности Михаилом Бабичем. Делегация прибыла в Грузию по поручению Бориса Грызлова с тем, чтобы на месте ознакомиться с обстановкой в Цхинвальском регионе, ходом миротворческого процесса и степенью справедливости претензий со стороны Грузии в адрес российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта.

Депутаты Госдумы пробудут в Грузии три дня. 15 февраля они отправятся в Южную осетию, где встретятся с руководством Южной Осетии и миротворцами. В Тбилиси российские депутаты встретятся с руководством МИД, Министерства юстиции Грузии, государственным министром по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндравой, грузинскими депутатами и спикером парламента страны Нино Бурджанадзе.

Однако, как сообщила директор информбюро НАТО Изабель Франсуа, организация пока не рассматривает вопрос о членстве Грузии в альянсе, сообщило ранее РИА "Новости". Для присоединения к НАТО существуют четкие процедуры, "которые не могут быть перенесены", заявила Франсуа, отвечая на пресс-конференции в Москве на вопрос о намерении Грузии вступить в альянс. Франсуа напомнила, что вопрос о присоединении к НАТО рассматривается на основе запроса страны, а решение принимается на основании соответствия страны нормам и стандартам НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей