14 февраля 2006, 17:43

МИД Грузии обвиняет посольство России во лжи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии обвинил посольство России в Грузии во лжи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как говорится в распространенном сегодня комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, "мягко говоря, не соответствует действительности" заявление пресс-службы посольства РФ в Грузии о неинформированности российской стороны по вопросу принятого парламентом Грузии 11 октября постановления "О ситуации в существующих на территории страны конфликтных регионах и ходе миротворческих операций" (предусматривает вывод российских миротворцев, что активно рассматривается в последние дни в парламенте Грузии).

"После принятия постановления у грузинской стороны были неоднократные попытки провести переговоры и консультации с российскими коллегами на различном уровне, в том числе с миротворческими силами, чтобы произошел диалог по происходящей из постановления проблематике, - отмечает МИД Грузии. - Всего одну неделю назад в Грузии с визитом находился директор департамента министерства иностранных дел Российской Федерации, который провел три встречи с заместителями министра иностранных дел Грузии в связи с этим вопросом. 9-10 февраля в рамках прошедшей в г. Киев Парламентской ассамблеи СНГ председатель парламента Грузии г-жа Н. Бурджанадзе встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации г-ном С. Мироновым. На двусторонней встрече было рассмотрено постановление парламента Грузии от 11 октября. Российской стороне еще раз было предложено проведение консультаций и переговоров в связи с этим вопросом. Исходя из вышесказанного, заявление пресс-службы посольства Российской Федерации, мягко говоря, не соответствует действительности".

Отметим, что в настоящее время заявление посольства России в Грузии, о котором стало известно накануне, 13 февраля, вечером, не удалось обнаружить ни на официальном сайте российской дипмиссии, ни на официальном сайте МИД России.

Накануне, пресс-служба посольства РФ в Грузии распространила заявление, где отмечалось, что парламент Грузии при подготовке решения о выводе миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта, к сожалению, не счел необходимым, "хотя бы для видимости объективности, обменяться мнениями с российской стороной, включая посольство, а также выяснить позицию командования Смешанных сил по поддержанию мира". Было заявлено, что "это еще один пример односторонних действий, которые могут иметь самые серьезные последствия для процесса урегулирования российско-грузинских отношений и стабильности в регионе в целом", и что в этих условиях, "посол России в Грузии счел нецелесообразным присутствовать на совместном заседании комитетов по международным связям и обороне и безопасности парламента Грузии за два дня до принятия уже проштампованного окончательного решения по миротворческим силам".

"Очевидно, что приглашение посла было направлено не на то, чтобы реально разобраться с ситуацией, а должно было служить оправданием якобы предварительного информирования российской стороны", - заявили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства РФ в Грузии.

В понедельник, 13 февраля, два парламентских комитета Грузии - по обороне и безопасности и по внешним связям - обсудили вопрос о дальнейшем пребывании российских миротворцев в Южной Осетии. По окончании заседания комитетов прошло заседание бюро парламента Грузии, где глава высшего законодательного органа страны Нино Бурджанадзе поручила указанным комитетам разработать проект постановления по российским миротворческим силам в зоне грузино-осетинского конфликта к 15 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей