14 февраля 2006, 16:27

Правозащитник Дмитриевский заявил о подлоге в протоколах судебного процесса над ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Виталий Бондаренко отклонил замечания на протокол судебного заседания, поданные осужденным им 3 февраля руководителем Общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сегодня по телефону из Нижнего Новгорода Дмитриевский, получивший вчера данное решение судьи.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Таубина, директор Фонда "Общественный вердикт" осуществляющего информационную и юридическую поддержку Дмитриевского, осужденный в полученной копии протоколов судебных заседаний обнаружил несоответствие того, что он наблюдал в процессе, с текстами протоколов. Так, по словам Н. Таубиной, во время допроса в суде автора экспертного заключения по делу филолога Ларисы Тесленко, "Станислав задавал ей вопросы о том, что такое раса, расовая дискриминация и т. п. На это эксперт отвечала, что не знает, это не в ее компетенции и рекомендовала обратиться с такими вопросами к специалистам в другой области. Те, кто был в суде в тот день, помнят этот сюжет, более того он неоднократно потом озвучивался Стасом и его адвокатами в качестве одного из подтверждений абсурдности экспертизы". "В протоколах же Тесленко дает ясные и четкие определения всем этим понятиям", - говорит правозащитница.

Замечания на протокол были поданы осужденным 13 января и в тот же день, согласно дате на постановлении федерального судьи, как и предусмотрено ст. 260 Уголовно-процессуального кодекса РФ, рассмотрены Виталием Бондаренко. Дмитриевский заявил корреспонденту "Кавказского узла", что намерен обжаловать решение судьи об отклонении замечаний.

3 февраля Станислав Дмитриевский приговорен сегодня Советским районным судом Нижнего Новгорода к двум годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Осужденный и его адвокаты обжаловали приговор в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда и потребовали его отменить, а производство по уголовному делу прекратить. Прокуратура также подала в областной суд кассационное представление, в котором напротив, просит ужесточить правозащитнику наказание.

Напомним, что 2 сентября 2005 года Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ - "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Данная статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение просило суд назначить Дмитриевскому наказание в виде четырех лет нахождения в колонии-поселении.

Уголовное дело было возбуждено в январе прошлого года по факту публикации в газете "Право-защита", главным редактором которой является осужденный, обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта.

Данные публикации содержали острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают предъявленные Дмитриевскому обвинения и его осуждение политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.

15 ноября "Международная амнистия" выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность кампанией давления, осуществляемой различными государственными структурами в отношении ОРЧД, и заявила о намерении, в случае осуждения Дмитриевского, признать его узником совести.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитники критикуют приговор С.Дмитриевскому". "Директор ОРЧД Дмитриевский обжаловал приговор Советского суда".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей