14 февраля 2006, 12:14

17 февраля в Москве пройдет рок-концерт против фашизма и войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 17 февраля, в Доме культуры Горбунова в Москве состоится благотворительный рок-концерт против фашизма и войны в Чечне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из его организаторов, активист Комитета антивоенных действий Андрей Налетов. В концерте "За Россию без фашизма, войны и насилия!" примут участие Андрей Лысиков ("Дельфин"), Стас Бартенев и группа "Если", "Калинов Мост", "Бучч", "Пост Скриптум", "Паха-пауи", а также известный музыкальный критик Артемий Троицкий.

"Тем, кто не боится, кто любит свободу, на этом концерте — самое место!", - заявил Троицкий.

Выручка от концерта будет перечислена в фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам из горячих точек "Гражданское содействие". Часть прибыли пойдёт в помощь жертвам современных нацистов.

"В сегодняшней России демократические завоевания оказываются под угрозой исчезновения. Немыслимая коррупция, отсутствие независимых СМИ и независимой судебной системы на фоне непрекращающейся войны в Чечне и уже на всём Северном Кавказе приводят к появлению профашистских настроений в обществе, особенно среди молодёжи. Националистическая зараза распространяется в России благодаря ангажированным СМИ и массовой культуре. Наш концерт, как продолжение декабрьского антифашистского марша, — ответ демократических организаций России на государственный  беспредел, царящий в стране", - говорится в объявлении о концерте, переданном его организаторами корреспонденту "Кавказского узла".

Организаторами акции выступил образованный в конце прошлого года Антифашистский комитет, в который вошли партии и движения проводившие в декабре московский антифашистский марш: Союз правых сил, "Яблоко", Объединенный гражданский фронт, Комитет антивоенных действий, Антивоенный клуб, общество "Мемориал", Союз комитетов солдатских матерей", Московская Хельсинкская группа, партия "Зеленая Россия", фонд "Холокост", Комитет "Гражданское содействие", Христианский демократический клуб, движение "За права человека", Московское бюро по правам человека и другие организации.

Начало концерта в пятницу в 19 часов. Стоимость билетов 350 рублей.

Сегодня в 12:30 в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре российской столицы состоится пресс-конференция, посвященная рок-концерту "За Россию без фашизма, войны и насилия!". В пресс-конференции предполагают принять участие музыковед Артемий Троицкий, лидер "Союза правых сил" Никита Белых, председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, заместитель председателя  партии "Яблоко" Сергей Митрохин, директор Движения "За права человека" Лев Пономарев, участник концерта  Андрей Лысиков.

Напомним, 18 декабря, в Москве прошел марш "Москва без фашизма". Манифестация стала ответом на шествие националистов, прошедшее в столице 4 ноября с лозунгами против выходцев с Кавказа и других этнических меньшинств. В акции приняло участие около двух тысяч человек. На митинге, состоявшемся в завершение антифашистского марша, было объявлено о создании постоянно-действующего Антифашистского комитета.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей