14 февраля 2006, 11:55

В Армении отвергают обвинения Баку о срыве переговоров в Рамбуйе Кочаряном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами Армении и Азербайджана во французском городе Рамбуйе соглашения по вопросу, который был на столе переговоров глав двух государств, достигнуто не было. Не стоило ожидать, что в Рамбуйе сразу же должна была быть достигнута договоренность, поскольку вопрос перед президентами стоял очень трудный. Об этом в ходе совместной с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки пресс-конференции заявил глава МИД Армении Вардан Осканян, сообщило ИА "Регнум".

Однако, по его словам, "это ни коим образом не бросает тень на предыдущие достижения и не означает, что в течение года не будет прогресса". "Я не хочу сейчас указывать на цифры и говорить, по скольким вопросам стороны договорились, но чем дальше, тем труднее", - отметил Вардан Осканян. Касаясь участия Нагорного Карабаха в переговорах, глава армянского внешнеполитического ведомства заявил, что "вопрос непосредственного участия в повестке не стоит, но этот вопрос обсуждается. До этого есть процесс, который еще следует пройти". "Учитывая де-факто сложившуюся ситуацию, при любых обстоятельствах, Нагорный Карабах не может сделать шаг назад. Вопрос Нагорного Карабаха всегда рассматривался в политической плоскости, а правовая плоскость создает основу для принятия политического решения", - отметил Вардан Осканян. При этом он проинформировал, что в ходе предстоящей встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне будут намечены дальнейшие шаги. Что касается заявлений азербайджанской стороны о том, что армянская сторона спешно покинула переговоры, не завершив их, министр заявил: "Это абсурд, такого не было. Президент Армении в течение двух дней находился в Рамбуйе и вернулся в Ереван в намеченный срок".

В свою очередь, глава МИД Ирана выразил надежду, что позиции сторон по урегулированию конфликта сблизятся, и вопрос будет решен мирным путем - "Иран желает содействовать мирному решению конфликта". "Прошедшие во Франции переговоры свидетельствуют о том, что у сторон есть политическая воля решить вопрос. Мы приветствуем эту позицию, и если сможем, поможем. Наша позиция по Нагорному Карабаху неизменна - вопрос должен быть урегулирован мирным путем в рамках переговоров между президентами и главами МИД Армении и Азербайджана", - заявил Манучер Моттаки.

Отметим, что, по сообщению телеканала ANS, Роберт Кочарян, преждевременно прервав переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в замке Рамбуйе под Парижем, обосновал это известием о смерти тестя министра обороны Армении Сержа Саркисяна. По сообщению того же телеканала, вместе с президентом Армении встречу покинул и российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

Между тем в сообщении сопредседателей МГ ОБСЕ, принимавших участие в переговорах говорится: "Переговоры между президентами Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, которые проходили в пригороде Парижа Рамбуйе, завершились безрезультатно". Как сказано в документе, стороны не смогли прийти к согласию по ряду принципов урегулирования, и позиции сторон остались прежними. Переговоры предполагается продолжить в марте.

Американский сопредседатель Стивен Манн в интервью "Франс Пресс" сказал, что сопредседатели в ближайшее время намерены дать оценку результатам встречи в Рамбуйе.

По неофициальным данным, стороны не смогли договориться по двум пунктам будущего мирного соглашения - статусу Hагорного Карабаха и выводу армянских сил с территорий вокруг Карабаха.

Официальный Баку пока никак не комментирует итоги встречи, нет официальной оценки и со стороны Еревана.

В свою очередь сегодня Организация освобождения Карабаха распространила заявление с требованием прекращения дальнейших переговоров с Арменией. "Азербайджан уже должен начать подготовку, нацеленную на освобождение оккупированных территорий за счет своего военного потенциала и отказаться от предложений ОБСЕ, направленных на окончательную потерю наших земель. В противном случае, как только представится подходящий момент, руководство Армении вновь уклонится от переговоров, и обсуждения вновь будут отложены на определенный срок", - говорится в документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей