14 февраля 2006, 11:55

В Армении отвергают обвинения Баку о срыве переговоров в Рамбуйе Кочаряном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами Армении и Азербайджана во французском городе Рамбуйе соглашения по вопросу, который был на столе переговоров глав двух государств, достигнуто не было. Не стоило ожидать, что в Рамбуйе сразу же должна была быть достигнута договоренность, поскольку вопрос перед президентами стоял очень трудный. Об этом в ходе совместной с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки пресс-конференции заявил глава МИД Армении Вардан Осканян, сообщило ИА "Регнум".

Однако, по его словам, "это ни коим образом не бросает тень на предыдущие достижения и не означает, что в течение года не будет прогресса". "Я не хочу сейчас указывать на цифры и говорить, по скольким вопросам стороны договорились, но чем дальше, тем труднее", - отметил Вардан Осканян. Касаясь участия Нагорного Карабаха в переговорах, глава армянского внешнеполитического ведомства заявил, что "вопрос непосредственного участия в повестке не стоит, но этот вопрос обсуждается. До этого есть процесс, который еще следует пройти". "Учитывая де-факто сложившуюся ситуацию, при любых обстоятельствах, Нагорный Карабах не может сделать шаг назад. Вопрос Нагорного Карабаха всегда рассматривался в политической плоскости, а правовая плоскость создает основу для принятия политического решения", - отметил Вардан Осканян. При этом он проинформировал, что в ходе предстоящей встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне будут намечены дальнейшие шаги. Что касается заявлений азербайджанской стороны о том, что армянская сторона спешно покинула переговоры, не завершив их, министр заявил: "Это абсурд, такого не было. Президент Армении в течение двух дней находился в Рамбуйе и вернулся в Ереван в намеченный срок".

В свою очередь, глава МИД Ирана выразил надежду, что позиции сторон по урегулированию конфликта сблизятся, и вопрос будет решен мирным путем - "Иран желает содействовать мирному решению конфликта". "Прошедшие во Франции переговоры свидетельствуют о том, что у сторон есть политическая воля решить вопрос. Мы приветствуем эту позицию, и если сможем, поможем. Наша позиция по Нагорному Карабаху неизменна - вопрос должен быть урегулирован мирным путем в рамках переговоров между президентами и главами МИД Армении и Азербайджана", - заявил Манучер Моттаки.

Отметим, что, по сообщению телеканала ANS, Роберт Кочарян, преждевременно прервав переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в замке Рамбуйе под Парижем, обосновал это известием о смерти тестя министра обороны Армении Сержа Саркисяна. По сообщению того же телеканала, вместе с президентом Армении встречу покинул и российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

Между тем в сообщении сопредседателей МГ ОБСЕ, принимавших участие в переговорах говорится: "Переговоры между президентами Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, которые проходили в пригороде Парижа Рамбуйе, завершились безрезультатно". Как сказано в документе, стороны не смогли прийти к согласию по ряду принципов урегулирования, и позиции сторон остались прежними. Переговоры предполагается продолжить в марте.

Американский сопредседатель Стивен Манн в интервью "Франс Пресс" сказал, что сопредседатели в ближайшее время намерены дать оценку результатам встречи в Рамбуйе.

По неофициальным данным, стороны не смогли договориться по двум пунктам будущего мирного соглашения - статусу Hагорного Карабаха и выводу армянских сил с территорий вокруг Карабаха.

Официальный Баку пока никак не комментирует итоги встречи, нет официальной оценки и со стороны Еревана.

В свою очередь сегодня Организация освобождения Карабаха распространила заявление с требованием прекращения дальнейших переговоров с Арменией. "Азербайджан уже должен начать подготовку, нацеленную на освобождение оккупированных территорий за счет своего военного потенциала и отказаться от предложений ОБСЕ, направленных на окончательную потерю наших земель. В противном случае, как только представится подходящий момент, руководство Армении вновь уклонится от переговоров, и обсуждения вновь будут отложены на определенный срок", - говорится в документе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей