14 февраля 2006, 00:21

Решение партии "Мусават" о выходе из блока "Азадлыг" вызвало большой резонанс в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение оппозиционной партии "Мусават" участвовать в работе парламента и повторных выборах, а также о выходе из блока "Азадлыг" вызвало бурю эмоций как среди бывших союзников этой партии, так и ее политических оппонентов. Одни обвиняют "Мусават" в предательстве общенациональных или, по крайней мере, интересов оппозиции. А представители правящей партии "Ени Азербайджан" одобряют этот шаг.

Лидер "Мусават" Иса Гамбар в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что "Азадлыг" являлся избирательным блоком и после выборов или он должен был изменить свой формат, или же прекратить свою деятельность. С этой точки зрения ничего необычного не произошло. По его словам, партия обязательно должна идти не только в парламент, но и на повторные выборы. Гамбар отметил, что не принимает аргументы оппонентов, утверждающих, что участие оппозиционеров в работе парламента фактически означает, несмотря на массовые нарушения в день ноябрьского голосования, признание легитимности парламента. "Если кто-то считает нецелесообразным участие в работе парламента из-за его нелегитимности, тогда мы вообще должны отказаться от участия во всех выборах, поскольку решение о проведении всех дальнейших выборов будет принято нелегитимным главой государства, - сказал Иса Гамбар.

Как известно, политические оппоненты нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева считают, что в 2003 году он пришел к власти лишь благодаря массовой подтасовке результатов президентских выборов.

Лидер "Мусават" отметил также, что, приняв решение по участию в повторных выборах, они вступили в новый политический этап. "Те, кто сейчас против нас в этом вопросе, поймут, что ошибаются", - сказал он.

Между тем, по словам одного из соучредителей блока "Азалдыг" первого зампреда Демпартии Сардара Джалалоглу, при нынешнем курсе "Мусават" ее участие в политическом блоке будет крайне затруднительным, поэтому с этой точки зрения "Мусават" поступил правильно и сам вышел из блока.

Он также сообщил, что 17 февраля будет подписано соглашение о создании политического блока "Азадлыг" ("Свобода"), куда войдут четыре партии: партия Народного Фронта Азербайджана, Демпартия, Движение "Национальное единство" и Партия национальной независимости Азербайджана. В случае же, если "Мусават" все-таки "одумается" и пересмотрит свое решение участвовать в повторных выборах, которое фактически означает признание итогов парламентских выборов, то надежда на ее представительство в блоке "Азадлыг" сохранится", добавил С.Джалалоглу.

Между тем многие политологи обращают внимание на тот факт, что партия "Мусават" нарушила обещание бойкотировать работу вновь избранного парламента и не принимать участие в повторных выборах сразу после итогового доклада Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ). Вопреки ожиданиям оппозиции ОБСЕ фактически признала легитимность нынешнего парламента, попутно дав властям три десятка рекомендаций для усовершенствования избирательной системы, а также обеспечения демократических условий проведения повторных выборов. Но при этом БДИПЧ/ОБСЕ призвало оппозицию отказаться от тактики бойкота, идти в парламент и участвовать в повторных выборах.

Как считает политолог Зардушт Ализаде, решение партии "Мусават " является правильным и пойдет ей на пользу. "Союзники "Мусават" столько раз предавали друг друга, что сейчас никто не имеет право обвинять другого в непорядочности", - отметил политолог. Он также считает, что итоговый доклад ОБСЕ поставил окончательную точку в истории с азербайджанскими выборами. Тем самым и Европа, и США в очередной раз дали понять, что в Азербайджане они делают ставку на стабильность.

В свою очередь в правящей партии "Ени Азербайджан" считают, нынешние разногласия между партиями блока "Азадлыг" служат свидетельством необратимости раскола в оппозиции. "В Азербайджане в принципе и не было единой оппозиции. Оппозиция объединялась только лишь перед выборами на короткий срок, а после выборов распадалась. Сейчас идет полный раскол в оппозиции", - заявил журналистам исполнительный секретарь этой партии Али Ахмедов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей