14 февраля 2006, 00:16

Власти Азербайджана осуждают публикации карикатур Иисуса Христа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Официальный Баку решительно осуждает публикации в СМИ, направленные на оскорбление религиозных чувств людей. Те, кто допустил оскорбительные выпады в азербайджанской прессе в отношении пророка Иисуса Христа и Пресвятой Девы Марии, должны ответить по всей строгости закона за разжигание межрелигиозной розни", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов. Так он прокомментировал публикации карикатур Иисуса и Пресвятой Девы Марии в Бакинском еженедельнике "Ени Хабар" ("Новые новости"). Сам автор этой публикации Hатик Мухтарлы объясняет свою позицию как ответный шаг на оскорбления пророка Мухаммеда в западной прессе и право на свободу слова.

В свою очередь председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев также осудил публикацию в газете "Ени Хабар". Он отметил, что публикация противоречит Конституции страны, законодательству в области СМИ и Журналистскому кодексу. По мнению Амашева, эта провокация нацелена на подрыв диалога и решение конфликта между мусульманами и христианами, вызванного оскорбительными публикациями в западной прессе в адрес пророка Мухаммеда. Председатель Совета прессы призвал журналистов воздержаться от публикаций, оскорбляющих религиозные чувства всех верующих.

Примечательно, что иранское посольство в Азербайджане первым отреагировало на эту публикацию карикатур в малоизвестном бакинском издании. Отметим, в минувшую субботу посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением для прессы, в котором осудило публикацию "в одном из бакинских еженедельников" оскорбительных высказываний в адрес Иисуса и Пресвятой Девы Марии. Как отмечено в сообщении посольства, подобные мысли в газете появились либо в результате неосведомленностью сурой Корана о Пресвятой Деве Марии, либо преследовали цель разжигания вражды между последователями ислама и христианства.

Между тем религиозная община мечети "Джума" также осудила оскорбление Святого Исы (Иисуса) и Святой Марьям (Девы Марии). "Святотатство, оскорбление религиозных чувств и провокация, направленная на разжигание межрелигиозной розни", - так охарактеризовал имам-джамаат мечети публикацию в "Ени Хабар".

Лидер общины Ильгар Ибрагимоглу отметил, что карикатуры никак нельзя назвать проявлением свободы слова. "Это - ничто иное, как продолжение морального террора против верующих", - отметил Ибрагимоглу.

"Очень горько видеть, когда для повышения популярности используются подобные низкие технологии. Авторы подобных технологий не понимают, по какой опасной черте они ходят. На кону - такие завоевания человечества, как толерантность, веротерпимость, многокультурный мир. Удел подобных авторов -  геростратова известность", - заявил Ибрагимоглу.

И.Ибрагимоглу отметил, что юристы религиозной общины мечети "Джума" рассматривают варианты судебного преследования газеты "Ени хабар". Он также призвал всю общественность Азербайджана, вне зависимости от мировоззрений и убеждений, выразить решительной протест против подобного святотатства.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей