13 февраля 2006, 22:02

Завтра суд вынесет решение по делу «фашистского марша» 4 ноября 2005 года в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра Замоскворецкий районный суд Москвы закончит рассмотрение жалобы Московского Антифашистского центра на отказ прокуратуры Москвы возбудить уголовное дело в связи с шествием и митингом в Москве 4 ноября 2005 года.

Как известно, в России впервые отмечался День народного единства. Праздник осквернили участники так называемого «Правого марша», которые в количестве около 3000 человек прошли  по Москве, выкрикивая расистские, ксенофобские и откровенно нацистские лозунги и демонстрируя нацистскую символику.

Комиссия по правам человека при мэре Москвы (председатель М. Мень, ныне губернатор Ивановской области) и Региональная общественная организация «Московский Антифашистский центр» обратились к прокурору Москвы с заявлением о проверке опубликованной в прессе информации и принятии предусмотренных законом мер к тем, кто совершил противоправные действия во время шествия и митинга.

Обращаясь в прокуратуру, Комиссия по правам человека при мэре Москвы одновременно призвала жителей Москвы и всех граждан России «осудить поджигательские идеи расовой, этнической, религиозной нетерпимости и дискриминации», которые осквернили праздничный день 4 ноября. 

Однако прокуратура Москвы не обнаружила во время шествия и митинга 4 ноября никаких действий, направленных на возбуждение  национальной или расовой вражды. Заместитель прокурора Москвы С.Лапин направил председателю Комиссии по правам человека при мэре Москвы М.Меню и председателю Московского Антифашистского центра Е.Прошечкину вынесенное им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления». Московский Антифашистский центр обжаловал это постановление в суде. 

В судебном заседании 7 февраля руководители Московского Антифашистского центра доказывали, что заместитель прокурора Москвы С. Лапин не изучил материалы прокурорской проверки должным образом: он не учел важнейших фактов и сведений, которые содержатся в расшифровках видеозаписей, сделанных во время шествия и митинга 04.11.05 сотрудниками МВД и ФСБ. Он не исследовал документы, которые доказывают: в ходе вышеуказанных мероприятий звучали призывы и лозунги, направленные на возбуждение национальной вражды. На митинге произносились поджигательские речи, полные вражды и ненависти к нерусским народам.

В открытом судебном заседании, которое состоится завтра в Замоскворецком районном суде Москвы прокуратура ответит на доводы Московского Антифашистского центра, представители центра выступят с заключительным словом, и Федеральный судья Л. Карагодина примет решение: либо признать постановление заместителя прокурора г. Москвы С. Лапина незаконным и необоснованным, либо отказать в удовлетворении жалобы, сообщает Московское Бюро по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей