13 февраля 2006, 21:30

Из-за плохой погоды поиски украинских спелеологов в горах Абхазии временно прекращены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиски украинских спелеологов, пропавших в результате схода снежной лавины в Абхазии, из-за сложных погодных условий временно прекращены, передает Интерфакс-Украина.

"На месте трагедии - обильные снегопады, продолжать поиски не представляется возможным", - заявил сегодня начальник поисково-спасательной службы регионального отделения МЧС России Юрий Фомин.

Поисковая группа обнаружила личные вещи пропавших под снежной лавиной спелеологов. Отряд спустился с гор и находится в настоящее время в администрации Гудаутского района. "Поиски будут продолжены, как только позволят погодные условия", - сказал Фомин.

Четверо спелеологов погибли в Абхазии в ночь на 1 февраля. Их палатки засыпало снежной лавиной. Товарищам по экспедиции удалось обнаружить труп одного из них - Данилы Наседкина из Киева. Еще трое - Максим Герасименко из Севастополя, Дмитрий Черненко из Новой Каховки и Игорь Бедников из Самары - числятся пропавшими без вести. Все они являются членами Украинской ассоциации спелеологов.

Группа спелеологов проводила исследования пещеры Божко в горах Гудаутского района Абхазии. Трагедия случилась после того, как группа, завершив свою работу, спускалась с гор.

11 февраля группа из семи спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ вместе с двумя спелеологами из Украины, входившими в одну группу с погибшими, выдвинулись на поиски в поселок Анчадара Гудаутского района.

В Абхазию прибыла спасательная группа Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Южному Федеральному округу с целью изучения ситуации на месте гибели украинских спелеологов.

Трагедия произошла в районе горы Хыпста Гудаутского района Абхазии 1 февраля недалеко от пещеры "Ветерок". В результате схода снежной лавины, накрывшей палатки спелеологов, один из девяти спелеологов погиб, трое считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш сообщил о гибели четверых украинских спелеологов. По его словам, одного погибшего удалось откопать, трое считаются пропавшими без вести. "Всего в пещеру спустились 13 украинских спелеологов, девятерым удалось выбраться", - отметил Багапш.

Спасательную группу возглавляет начальник спасательной службы МЧС РФ по Южному Федеральному округу Юрий Фомин. Спасательная группа провела разведывательные работы, изучила обстановку. Проведение других мероприятий осложняется из-за погодных условий. В поиске пропавших спелеологов принимают участие жители села Ачандара Гудаутского района - охотники, хорошо знающие местность, а также один из участников спелеологической экспедиции.

Сегодня спасательная группа МЧС проинформировала власти Абхазии о проделанной работе. Власти республики, в свою очередь, еще раз подтвердили готовность оказать всяческую помощь в поиске членов Харьковской спелеологической группы.

В правительстве Абхазии до заявления Багапша сообщили о пяти погибших. По данным представителя правительства непризнанной республики, спелеологи прибыли на территорию Абхазии, но "не зарегистрировались и не сообщили о своем маршруте", сообщает Newsru.com.

Жители села Ачандара Гудаутского района Абхазии - охотники, хорошо знающие местность, а также один из участников спелеологической экспедиции - принимают участие в поиске троих украинских спелеологов, считающихся пропавшими без вести в результате схода лавины 1 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей