13 февраля 2006, 17:51

В Москву не пускают граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Граждане Грузии, прилетающие в последние дни в Москву, сталкиваются с тем, что некоторых их них, российские пограничники отправляют обратно, ссылаясь на неправильность оформления виз", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в посольстве Грузии в Москве.

По словам источника, "посольство Грузии в Москве намерено обратиться в МИД РФ с официальным письмом, в котором потребует от внешнего ведомства России конкретной информации о причинах депортации из РФ граждан Грузии". "В воскресенье прибывшие авиарейсом в Москву десять пассажиров из Грузии были вынуждены вернуться в Тбилиси. В понедельник аналогичное требование российские пограничники предъявили еще восьми прибывшим в Москву гражданам Грузии, - сообщил источник. - Причина та же - якобы, неправильное оформление виз. Сами пассажиры заявляют, что у них визы в порядке и им причины их депортации из России неизвестны".

Пресс-секретарь посольства Грузии Вахтанг Татунашвили, который сегодня весь день находился в аэропорту, пытаясь разрядить ситуацию, заявил, что "комментария не будет". "Мы сейчас в рабочем порядке занимаемся этим вопросом и пытаемся решать этот вопрос исходя из интересов людей. И это нужно в большей степени, чем комментарий, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вахтанг Татунашвили. - Такая ситуация иногда возникает. Пока мы не будем давать комментарий".

В пограничных войсках ФСБ России также отказались комментировать ситуацию. Подчеркнув лишь, что "никакой дискриминации у нас нет, и быть не может". По словам источника, все граждане Грузии, прилетающие в Россию и имеющие соответствующие документы и визы, спокойно проходят пограничный контроль.

Напомним, после задержания трех российских миротворцев министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил о том, что Грузия вводит визовый режим для российских миротворцев. "Визовый режим был введен российской стороной, и сейчас они собирают урожай. Каждому так называемому миротворцу нужна такая виза, и я не исключаю, что подобные инциденты (с задержанием миротворцев) будут повторяться, если они не обратятся в МИД Грузии за такими документами", - сказал Окруашвили, сообщило РИА "Новости".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей