13 февраля 2006, 17:21

В Ростовской области от мороза пострадали 170 тысяч гектаров озимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 13 февраля на пресс-конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта "развитие АПК", заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. Пострадали, в основном, посевы в центральной и северо-восточной зонах области, где морозы ударили до того, как начались обильные снегопады.

По словам Вячеслава Николаевича, пострадали и около 30 процентов косточковых фруктовых деревьев, правда, настоящие утраты можно будет определить после первого марта, когда синоптики ожидают наступление устойчивого потепления. Пока же даже в районе Ростова до 20 января ожидается возвращение морозов до 20 градусов по Цельсию. Эти убытки, считает Василенко, поменьше, чем в Краснодарском крае, где они исчисляются 40 процентами погибших деревьев, но все равно весьма ощутимы.

В Ростовской области имеются около 700 гектаров виноградников, которые обычно не укрывают на зиму. Каков процент вымерзания этих кустов. Станет также известно после наступления положительных температур по Цельсию.

Вячеслав Василенко назвал четыре банка в Ростовской области, которые готовы предоставить кредиты крестьянских и фермерским. А также личным подсобным хозяйствам на сроки от пяти до восьми лет. Это Россельхозбанк. Сбербанк, Донской народный банк, банк "Центр-Инвест". На вопрос, каким образом были выбраны эти банки, министр ответил, что отбора не было. Такие финансовые организации, как банки, не особо охотно связываются с кредитами крестьянским хозяйствам, так как суммы хозяйства заимствуют небольшие (личным подсобным хозяйствам процентную ставку будут в рамках проекта субсидировать при объеме кредита до 300 тысяч рублей, фермерским хозяйствам эта сумма определена в 0,5 миллиона рублей). Так что администрация Ростовской области будет рада любому банку, который придет на рынок крестьянских кредитов. Бумаг, правда, банкам, придется оформлять больше, но их должен вдохновить процент возвратности этих кредитов, которых у сельхозпроизводителей Ростовской области - один из самых высоких в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей