13 февраля 2006, 11:02

В селении Тукуй-Мектеб Ставропольского края ищут трупы боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Тукуй-Мектеб Ставропольского края, где 9 и 10 февраля прошла крупномасштабная спецоперация, были обнаружены не 12, как сообщалось ранее, а 8 тел боевиков. Эти уточненные данные были получены в воскресенье, 12 февраля, агенством ИТАР-ТАСС в главном управлении внутренних дел Ставропольского края.
Сотрудники правоохранительных органов, которые проводят следствие на селе Тукуй-Мектеб, считают, что еще от 3 до 5 тел уничтоженных боевиков могут быть обнаружены, после того как будут окончены работы по разборке завалов 3 сгоревших домов, в которых укрывались боевики.

По данным ГУВД Ставропольского края, уже установлены личности 6 боевиков, тела которых уже были обнаружены. Сообщается, что все они являлись жителями Тукуй-Мектеба и находились в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений.

В развалинах, в которые после обстрелов из огнеметов и крупнокалиберных пулеметов превратились пять домов, оперативно-следственная группа нашла большое количество боеприпасов и оружия: восемь автоматов, два крупнокалиберных пулемета, три гранатомета РПГ-26, огнемет "Шмель" и переносную радиостанцию.

В прокуратуре уже установили, как боевикам почти полтора дня удавалось выдерживать осаду 300 милиционеров и военнослужащих. Как выяснилось, после первой стычки с силами правопорядка участники банды разбежались по соседним домовладениям, не разделенным заборами и имеющим общие огороды, и перемещались от здания к зданию, когда на них обрушивали огонь, сообщает "Коммерсантъ".

В оперативном штабе утверждают, что банда собиралась захватить заложников в одной из местных школ и "готовила другие теракты". Однако рядовые участники операции уверены, что в Тукуй-Мектеб боевики пришли просто на отдых.

Трупы уничтоженных боевиков их родственникам для погребения, скорее всего, не отдадут, похоронив, согласно закону о борьбе с терроризмом, в безымянных могилах. 
 
Напомним, что операция по уничтожению боевиков "Шелковского джамаата" началась днем 9 февраля. Она продолжалась почти сутки. Группа боевиков была блокирована в трех частных домах в Тукуй-Мектебе.

На предложение сдаться они ответили стрельбой. Тогда к домам была подтянута бронетехника. Два строения были разрушены, третий дом был взят штурмом 10 февраля. В результате силовой акции погибли семь ставропольских милиционеров, еще пятеро были госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей