11 февраля 2006, 20:03

В Азербайджане члены молодежных организаций будут требовать перевода Баширли из СИЗО в больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На следующей неделе члены молодежной организации "Ени фикир" ("Новое мышление") проведут бессрочную акцию протеста перед зданием Генеральной прокуратуры Азербайджана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя этой структуры Саид Нури. По его словам, поводом для такого шага представителей организации явилось критическое состояние здоровья лидера "Ени фикир" Руслана Баширли, который в настоящее время содержится в следственном изоляторе Баиловской тюрьмы.

Основным требованием представителей организации станет перевод Р.Баширли в больницу. По словам зампреда молодежной организации "Ени фикир", даже если городские власти не санкционируют намеченную акцию протеста, сторонники Р.Баширли настроены весьма решительно и не отступят от своего намерения.

Кроме того, в связи с состоянием здоровья Р.Баширли представители "Ени фикир" планируют обратиться в зарубежные посольства.

Между тем отец Баширли Джалил Баширов, заявил на сегодняшней пресс-конференции, что боли в сердце, черепно-мозговые травмы привели к тому, что он не в силах самостоятельно передвигаться.

Несмотря на просьбы адвокатов Руслана все еще не переводят в санчасть. По словам Дж.Баширова, следователи предлагают Руслану подписать заявление в котором он бы дискредитировал деятельность председателя партии Народного Фронта Азербайджана Али Керимли, а также активистов "Ени фикир", однако Руслан подписывать их напрочь отказывается.

Напомним, что лидер молодежного объединения "Ени фикир" был арестован в Азербайджане 2 августа прошлого года по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей