11 февраля 2006, 15:34

Кадырова не устраивает деятельность духовенства Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель высшего духовенства уволен в Чечне с занимаемой должности, сообщил муфтий республики Султан Мирзаев на совещании имамов населенных пунктов в Гудермесе в пятницу вечером.

По его словам, представитель высшего духовенства лишен своего поста из-за того, что принимал участие в похоронах одного из лидеров незаконных вооруженных формирований Черсиева. "По нашим данным, один из моих заместителей посетил родственников уничтоженного Черсиева и молился о прощении Всевышним ему грехов", - сказал С.Мирзаев.

При этом он подчеркнул, что "незамедлительно подписал распоряжение о его снятии с должности". Фамилия уволенного заместителя не была озвучена.

В то же время исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул на совещании, что "Черсиев в телефонном разговоре с Доку Умаровым хвастался, что принимал участие в совершении теракта против Ахмада Кадырова".

Р.Кадыров назвал поступок заместителя муфтия "вопиющим фактом". "Раньше вы ссылались на то, что боитесь ваххабитов. Теперь ваххабитов нет. Кого вы опасаетесь? Почему не читаете проповеди, содержащие призывы против наркомании, алкоголизма, падения нравов? Почему в действиях отдельных из вас присутствуют признаки двуличия?" - сказал и.о. премьера Чечни.

Р.Кадыров заявил, что его лично "не устраивает деятельность духовенства".

Говоря о ваххабитах, он сказал, что "их немного, но все до единого будут уничтожены". "Мы их не оставим нигде - ни в Чечне, ни в другом месте. Их никто не будет впредь упрашивать стать на путь истины", - подчеркнул и.о. премьера.

Он также заявил, что "не намерен терпеть любые попытки внести в Чечне раскол среди мусульман или попытки внести в ислам новшества, не предусмотренные Кораном".

"При малейшем попустительстве в этом вопросе они находят любые лазейки для того, чтобы распространить идеи ваххабизма, а этого мы впредь никогда никому не позволим. И я со всей ответственностью заявляю, что мы никогда и никому не позволим начать новую войну в Чечне или создать условия для ее начала", - подчеркнул Р.Кадыров.

Отметим, что сегодня в Гудермесе вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров встретился с редакторами республиканских газет и журналов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главный предмет обсуждения - проблемы морали и нравственности в обществе Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей