10 февраля 2006, 18:35

Во Франции начались переговоры президентов Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Робертом Кочаряном, посвященные поискам путей урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, открылись в пятницу в замке Рамбуйе под Парижем, передает "Интерфакс". Они продлятся два дня.

Экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов считает, что встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже станет прорывом на пути разрешения конфликта. "Моя позиция заключается в том, что без каких-либо предварительных условий должны быть освобождены наши оккупированные земли. Одновременно Карабах следует инкорпорировать в общественно-политическую, экономическую жизнь нашей страны на правах субъекта азербайджанского государства. Со всеми элементами современной автономии", - заявил он.

По словам экс-президента Азербайджана, международное сообщество в лице крупных держав и их руководителей делает попытки свести за стол переговоров две конфликтующие стороны, пишет Panarmenian.net. Однако "практика последних лет показывает, что все встречи по этой проблеме на различных уровнях завершаются ничем, так как стороны исходят с диаметрально противоположных позиций". "Если исходить из европейских принципов, то здесь мы несколько проигрываем от того, что тормозим в своем демократическом развитии. Мы имели бы большую поддержку, если за эти годы сделали бы полноценный шаг в сторону демократии. К примеру, армянская сторона постоянно указывает на то, что якобы у нас проблемы с демократией, есть политические заключенные и т.д. И они обращаются с вопросом, где гарантии, что и к нам, армянам, не отнесутся также? Поэтому наша задача - завоевать позиции европейского сообщества", - считает Муталибов. По его словам, это может не иметь прямого отношения к нагорно-карабахскому конфликту, но может создать базисные условия для нашей страны.

Что касается референдума по статусу Нагорного Карабаха, то Аяз Муталибов считает, что "на проведение референдума только в Карабахе не согласится Азербайджан, а организация подобного голосования по всему Азербайджану не удовлетворит армянскую сторону". "К тому же, говоря о референдуме, мы противоречим нашей Конституции, государственности", - заявил он. Вместе с тем экс-президент Азербайджана сказал, что урегулирование конфликта - в интересах народов двух сторон, замораживание конфликта - напротив, сообщает газета "Эхо".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей