10 февраля 2006, 17:43

Обвиняемый в убийстве Хлебникова попытался покончить с собой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Фаиль Садретдинов

Подсудимый по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова московский нотариус Фаиль Садретдинов совершил попытку суицида, передает РИА "Новости". Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Садретдинов предпринял попытку самоубийства. Он пытался перерезать себе вены", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что ранее адвокаты Садретдинова подали жалобу в Федеральную службу исполнения наказаний России (ФСИН) и спецдокладчику по правам человека при Комитете ООН по противодействию пыткам и иному бесчеловечному обращению в связи с давлением, оказываемым на их подзащитного, передает РИА "Новости". "От него (Садретдинова - прим. КУ) я узнал, что он подвергается пыткам. Его перевели в другую камеру, где температура воздуха не поднимается выше 5 градусов", - заявил во вторник адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы московского нотариуса Фаиля Садретдинова.

"Общая площадь в камере восемь квадратных метров, и это на пять человек. Всего четыре койки, люди спят по очереди, а Садретдинов - инвалид второй группы", - подчеркнул Коблев. По очереди арестанты носят и теплую одежду. По словам подсудимого, переданных адвокатом, камера практически не отапливается, а батарея и место общего пользования постоянно текут, отчего там почти стопроцентная влажность. "С момента перевода приступы у Фаиля практически не прекращаются, и мы всерьез опасаемся за его жизнь", - сказал Коблев.

Как выяснилось, в новую камеру Садретдинова перевели еще в прошлый вторник. А 6 февраля его адвокат Руслан Коблев передал заявление своего клиента: "Это наказание за принципиальную позицию в суде. Мне и моим защитникам удалось добиться замены предвзятого судьи, и тут же меня наказали".

На прошлой неделе начавшийся было процесс по "делу Хлебникова" был приостановлен в связи с заменой судьи, официально это было объяснено тем, что первая судья серьезно заболела, и ей требуется стационарное лечение.

Как пишет "Время новостей", еще осенью прошлого года защита Садретдинова просила обеспечить ему лечение. Вместо этого без объяснения причин нотариус был перемещен в камеру с температурой, близкой к нулю.

В документ, подготовленный адвокатами для подачи в вышеназванные инстанции кроме описания условий, в которых содержат Садретдинова и которые защита расценивает не иначе как пытки и попытку оказания давления, будут включены и другие факты жестокого обращения со свидетелями по "делу Хлебникова".

В настоящее время подозреваемый содержится в московском следственном изоляторе номер пять. Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. На скамье подсудимых - трое обвиняемых: московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов. В рамках расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

Следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова - это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова. В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск. Слушания по делу об убийстве Хлебникова назначены в Мосгорсуде на 15 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей