10 февраля 2006, 17:20

Партия "Свободная Родина" обсудила воздействие нефтяного фактора на конфликт в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Нагорного Карабаха Степанакерте состоялся третий за последнюю неделю "круглый стол" по карабахскому урегулированию. По инициативе партии "Свободная Родина" участники "круглого стола" обсудили проблему стыковки нефтяного фактора с карабахским урегулированием.

По мнению председателя парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Ара Арутюняна, в экономическом смысле бакинская нефть и нефтепровод Баку-Джейхан не представляют реальной угрозы для Нагорного Карабаха. Хотя бы потому, что объем перекачиваемой нефти не столь высок. Кроме того, Запад не позволяет Азербайджану запустить свои перерабатывающие предприятия (следовательно, в Азербайджане остается лишь плата за транзит и аренду месторождений). Нефтепровод, по мнению участников встречи, был построен с политическими целями - чтобы иметь рычаги давления на Азербайджан и тем самым обеспечить стабильность в приоритетном ныне для Запада регионе. С этой точки зрения, по мнению карабахских политиков и политологов, следует учитывать тот фактор, что Запад не желает дестабилизировать ситуацию.

Что может противопоставить Нагорный Карабах нефтяному фактору в большой политической игре? По мнению помощника президента НКР Давида Бабаяна, уже сейчас вода по ценности сравнивается с нефтью. В этом контексте Нагорному Карабаху очень важно использовать огромные водные ресурсы, которые могут экспортироваться без урона для экологии.

"Нас просто запугивают, - отметил депутат Гагик Петросян, - для того, чтобы мы согласились на условия Азербайджана. Наша задача - не идти на поводу и представить четкую позицию в соответствии со своими интересами".

По нашим данным, политические силы, представленные в парламенте, уже пришли к согласию о проведении слушаний по урегулированию вопроса Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей