10 февраля 2006, 14:25

По уточнённым данным, в Ставропольском крае убито 11 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточнённым данным, при проведении спецоперации в селе Тукуй-Мектеб в Ставропольском крае убито 11 боевиков, заявил "Интерфаксу" представитель ГУВД Ставропольского края. "Еще три боевика были уничтожены в течение последнего часа в ходе прочесывания местности. Таким образом, в результате спецоперации в общей сложности уничтожены 11 боевиков", - сказал представитель ГУВД. В самом селе в ходе спецоперации ликвидировали 8 боевиков.

Он отметил, что в Нефтекумском районе убиты не все боевики, оказывавшие сопротивление милиционерам. "Активная фаза операции завершена, большая часть боевиков уничтожена. Но есть еще отдельные лица, которым пока удается скрываться, но они заблокированы и также будут уничтожены", - сказал представитель ГУВД.

Ранее в пресс-службе ГУВД Ставропольского края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что убито 10 боевиков. По данным НТВ, погибли 4 бойца спецназа.

"На 13:30 активная фаза операции в Тукуй-Мектебе прекращена. 8 бандитов уничтожено. Сейчас идет осмотр места боев для сбора оружия и боеприпасов, которые представляют собой опасность для местных жителей. Оцепление пока не снято. Оружие, брошенное бандитами на месте боев, собирается, все протоколируется, проводятся остальные необходимые следственные действия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий Панченков.

К расследованию приступили следователи прокуратуры края. Других очагов боевых столкновений на территории Нефтекумского района нет.

В четверг днем в двух частных домах на улицах Кирова и Мира в Тукуй-Мектебе Нефтекумского района Ставропольского края была блокирована группа боевиков. На предложение сдаться они ответили огнем. Милиция окружила, а затем штурмовала дома, где укрылись боевики.

Ранее полковник Панченков рассказал, что ликвидированная группировка состояла из боевиков в количестве от пяти до восьми человек. "Все хорошо вооружены и готовились к проведению терактов на территории Ставропольского края и Дагестана. Не исключено, что эта банда причастная к целому ряду преступлений, совершенных в прошлом году, против сотрудников правоохранительных органов в Ставропольском крае, - рассказал полковник Панченков. - Для локализации банды с момента ее обнаружения были задействованы необходимые сила и средства Группы оперативного управления (ГрОУ) по Ставрополью. Эти ГрОУ созданы во всех субъектах ЮФО и не раз принимали участие в подобных операциях. В частности, в Нальчике".

По словам Панченкова, "сначала бандиты закрепились на трех подворьях на окраине села и вели огонь из стрелкового оружия по сотрудникам милиции". "Учитывая то, что село имеет плотную застройку, сотрудники милиции попросили местных жителей пока оставить свои дома, перебраться к родственникам и знакомым и не возвращаться до соответствующего распоряжения, - рассказывает Панченков. - Это, конечно, связано с тем, что бы обеспечить безопасность людей".

В свою очередь, в администрации села Тукуй-Мектеб агентству сообщили, что в общей сложности из населенного пункта эвакуированы около 300 мирных местных жителей. Все учреждения не работают.

Между тем заместитель управления по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края начальник отдел по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Бондаренко рассказал, что руководитель управления Василий Бельченко находится на месте событий. По его информации эвакуированы лишь жители близлежащих домов, а не все жители села, как сообщили некоторые информагентства.

От источника из числа местных жителей стало известно, что в районе были отменены занятия в школах, но других особых мер предосторожности в самом Нефтекумске, в 60 километрах от которого происходит ликвидация боевиков, не замечено.

После появления сообщений о том, что боевики взяли заложников, Василий Панченков заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Ни о каких заложниках речь не идет, никто никаких требований не выдвигал. Поэтому в штабе операции считают, что в заблокированном доме находятся только бандиты и вся операция и тактика действий строится именно из этого расчета. На рассвете бандиты попробовали вырваться, но эта попытка была пресечена огнем". Также, по данным полковника Панченкова, "потерь среди личного состава внутренних войск нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей