09 февраля 2006, 23:17

Грузия затягивает освобождение российских офицеров, заявляет посольство РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство России в Грузии выразило решительный протест в связи с затягиванием решения об освобождении трех задержанных российских офицеров и потребовало немедленной встречи с ними, передает РИА "Новости". "Особое возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на неоднократные, настойчивые обращения, до сих пор не решен вопрос о встрече с представителями консульского отдела посольства", - подчеркнули в российском диппредставительстве. Сложившаяся ситуация, заявили в посольстве РФ, "заставляет всерьез беспокоиться относительно реального физического и морального состояния задержанных российских граждан". "Складывается впечатление, что Тбилиси намеренно тянет время, используя эту ситуацию для очередного нагнетания напряженности в отношении с Москвой", - отметили российские дипломаты.

Между тем в МИД РФ констатировали, что к исходу рабочего дня сегодня российские офицеры продолжают оставаться под арестом, несмотря на заверения грузинской стороны, "что вопрос будет разрешен до конца дня". "В Тбилиси должны отдавать себе отчет, что вся ответственность за последствия этой провокации полностью ложится на грузинскую сторону", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что грузинские власти приняли решение депортировать российских военнослужащих, которые были задержаны 8 февраля 2006 года в селе Курта на территории Южной Осетии.

Как заявил министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, Правительство Грузии "хотело цивилизованно решить этот вопрос и оформить военнослужащим въездные визы на грузинскую территорию". Однако этим намерениям помешало отсутствие у россиян паспортов, сообщил министр. Кроме того, добавил Хаиндрава, офицеры были в нетрезвом состоянии.

Полковник сухопутных войск Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник Военной автоинспекции Минобороны России Валерий Крок были задержаны военной полицией Грузии в тот момент, когда они направлялись в Цхинвали через грузинские села. Военнослужащих обвинили в том, что они нарушили визовый режим, и отправили в Тбилиси на дознание. Российские офицеры прибыли в Южную Осетию для расследования инцидента с автомобилем "Урал", принадлежавшего российским миротворцам. Машина была задержана в ночь на 1 февраля грузинской военной полицией.

МИД России распространил сегодня заявление официального представителя Михаила Камынина по поводу задержания российских миротворцев. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в Департаменте печати и информации МИД РФ.

В заявлении, в частности, говорится: "8 февраля в расположенном в зоне грузино-осетинского конфликта селе Курта незаконно выставленным постом грузинской военной полиции были задержаны три офицера российской армии. Российские военнослужащие направлялись для расследования дорожно-транспортного происшествия, случившегося также в зоне конфликта в ночь с 31 января на 1 февраля. В зону конфликта были введены более 250 вооруженных военных грузинской армии".

Москва возлагает на грузинскую сторону ответственность за последствия задержания в Грузии российских офицеров. "В Тбилиси должны отдавать себе отчет, что вся ответственность за последствия этой провокации полностью ложится на грузинскую сторону", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей